Вестник Кавказа

В Кисловодске открыли памятную доску расстрелянным в годы войны евреям

В Кисловодске накануне состоялось открытие памятной доски евреям, расстрелянным в период оккупации города немцами в 1942–1943 годах.

Памятную доску установили на памятнике жертвам расстрела, расположенном в окрестностях Кисловодска в районе Кольцо-горы, где во время войны было убито 322 еврея. Надпись на мраморной доске гласит "Памяти жертв Катастрофы. Никогда больше", передает пресс-служба Федерации еврейских общин России.

С инициативой создания мемориала еврейская община Кисловодска выступила еще в 2012 году; а спустя несколько лет идея была реализована благодаря поддержке администрации города.

Потомки и родственники тех, кто оказался в оккупации, члены еврейской общины города, учащиеся школ и представители местной власти приняли участие в церемонии открытия.
Главный раввин России Берл Лазар и президент Федерации еврейских общин России Александр Борода направили свои обращения участникам церемонии.

По словам главного раввина России, "трагедия тех, кого вы поминаете сегодня, не сводится к тому, что эти люди были убиты. Самое страшное, что для большинства жертв даже нет могилы, а для многих не осталось и памяти! Ведь нацисты убивали евреев целыми семьями, и сейчас некому помянуть погибших, некому помолиться за них. И эта доска, которую вы открываете сегодня – знак вечной памяти, знак преклонения перед теми, кого нет сегодня с нами, и одновременно знак того, что мы сделаем все, чтобы трагедия не повторилась больше никогда".

Президент ФЕОР Александр Борода в свою очередь выразил "огромную благодарность всем, кто содействовал установке мемориала" и отметил, что "хотя с тех страшных событий прошло уже более 70 лет, открытие памятной доски расстрелянным евреям – ясное свидетельство того, что для нас события той поры не забыты; что мы и впредь будем стараться самым бережным и трепетным образом хранить память о безвинных жертвах войны".

 

9305 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ