Вестник Кавказа

В Киргизии состоялась очередная акция протеста по кумторскому вопросу

Жители Киргизии собрались на очередной митинг по поводу денонсации соглашения с канадской компанией Centerra Gold, ведущей разработку золотого месторождения Кумтор. На этот раз около 200 участников акции собрались возле дома культуры села Саруу Джети-Огузского района Иссык-Кульской области, во второй половине дня они намерены перенести митинг на центральную площадь областного центра - города Каракол.

Госкомиссия Киргизии выявила ряд нарушений при заключении соглашения с Centerra Gold, которое было подписано в 2009 году во времена свергнутого президента Курманбека Бакиева. Тогда Киргизия получила около 33% акций компании, чьим основным активом является рудник Кумтор. После трёх месяцев переговоров был подписан меморандум о взаимопонимании по реструктуризации проекта. Согласно документу планируется создание совместного предприятия, которое будет владеть и управлять рудником на паритетной основе. Активы Кумтора оцениваются в $1,665 млрд. Правительство Киргизии рассчитывает, что в результате реструктуризации республика получит около $3 млрд в течение 12 лет.

"Мы требуем денонсации всех соглашений по Кумтору. То, что предлагает правительство, нас не устраивает. Мы готовы на крайние меры, в частности - к захвату зданий администрации города Каракола", - сообщает РИА Новости позицию участников акции. Они требуют, чтобы не менее 67% золоторудного месторождения остались во владении Киргизии, а прибыль страна получала исключительно в виде золотых слитков.

В конце мая текущего года несколько сотен жителей Джети-Огузского района заблокировали трассу, ведущую к руднику Кумтор, требуя расторгнуть соглашение с канадскими инвесторами. В ряде сёл на южном побережье озера Иссык-Куль произошли столкновения митингующих с правоохранительными органами, во время которых милиция применила спецсредства, в результате чего пострадали 55 человек. Указом президента в районе на некотрое время было введено чрезвычайное положение и комендантский час. Ущерб компании от митингов составил около $4 млн.

7905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ