Вестник Кавказа

В Казахстане базовая ставка снижена до 9,5%

Национальный банк Казахстана принял решение снизить базовую ставку с 9,75% до 9,5% с коридором плюс-минус 1 процентный пункт.

В сообщении регулятора отмечается, что годовая инфляция продолжает замедляться внутри целевого коридора на нынешний год, а "инфляционные ожидания демонстрируют тенденцию на снижение". На краткосрочном горизонте Нацбанк не исключает "риски выхода годовой инфляции за нижнюю границу коридора 5-7%". Однако в среднесрочном периоде "инфляция закрепится внутри нового целевого коридора 4-6% на 2019 год", прогнозирует Нацбанк Казахстана.

"На фоне замедления инфляции и постепенного выхода экономики на траекторию устойчивого роста денежно-кредитные условия продолжают стремиться к нейтральности", - цитирует сообщение регулятора "Интерфакс".

Очередное решение по базовой ставке Нацбанк примет 16 апреля.

Нацбанк Казахстана в феврале прошлого года снизил базовую ставку до 11% с 12%, которая действовала с ноября 2016 года. В июне 2017 года было принято решение о дальнейшем снижении базовой ставки - до 10,5%, а в августе - до 10,25% годовых. В январе этого года ставка была снижена до 9,75%.

12985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ