Вестник Кавказа

В Кабардино-Балкарии отмечают День памяти адыгов

Сегодня исполняется 150 со дня завершения Кавказской войны. 21 мая 1864 года в горном селении Кбаадэ в лагере Русской императорской армии был отслужен благодарственный молебен по случаю победы в Кавказской войне.

В Кабардино-Балкарии в этот день отмечают День памяти адыгов. Памятные мероприятия, посвященные жертвам Кавказской войны, проходят в республике с 20 по 21 мая. Накануне в Кабардино-Балкарском музее изобразительных искусств им. А.Ткаченко открылась выставка "Люблю я Кавказ", посвященная 150-ой годовщине окончания Кавказской войны.

В этот же день в Нальчике у памятника погибшим в Кавказской войне адыгам состоялся концерт старинной адыгской музыки "Родина моя – песнь моя", а вечером зажгли мемориальные свечи.

Сегодня в Нальчике пройдет молодежное шествие и траурный митинг с участием руководителей республики, представителей общественности, духовенства, адыгских диаспор из государств Ближнего Востока и Западной Европы.

В Национальном музее КБР в среду откроется выставка "Адыги. Судьба сквозь столетия", приуроченная этой памятной дате.

Как подчеркнул в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" ректор МГУ им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий, из тех же корней становилось российское государство, и многие народы и народности, окружающие центр России, выражали волю, желание стать едиными с Россией и быть вместе.

"Это ведь было не просто требование кого-то из лидеров, это было требование и вызов всего общества и развития, потому что у нас общая культура, очень много объединяющих моментов, связанных с народом. Поэтому то, что случилось и что кавказские народы сейчас являются полноправными и, я бы сказал, абсолютно в нашем понимании частью или просто неотделимой частью России - это великое благо для России, великое благо для этих народов", - отметил ректор МГУ.

"Трудно переоценить то, что это событие проходило при желании народов. Несмотря на то, что была война, были события, тем не менее, произошло так, как произошло. Почти все лидеры и интеллигенция этих кавказских стран - это вообще замечательный народ, самобытная культура, вообще удивительная территория и люди - говорят нам: "мы никогда добровольно из состава России не уйдем, потому что для нас - это все, это наше будущее", - заявил Виктор Садовничий.

Председатель думского комитета по образованию Вячеслав Никонов охарактеризовал Кавказскую войну как важнейшее событие в российской истории.

"Она началась по идеалистическим соображениям. На протяжении многих веков армяне, грузины просили "белого царя" о заступничестве. Собственно, Россия втянулась на Кавказ для того, чтобы вообще-то спасать единоверных грузин от турецкого и персидского гнета, и получила очень серьезную войну, потому что, сама того не желая, разбередила очень сложный мир Северного Кавказа, который оказался, по существу, на путях снабжения закавказской армии", - рассказал Вячеслав Никонов.

Он отметил, что получилась страшная война, в которой, конечно, были колоссальные жертвы, которую Россия уже не хотела, но не могла отступить, и от которой, конечно, не могли уже отступать народы, на землю которых ступила нога российского солдата. "Сейчас мы во многом преодолеваем ее последствия. Многие конфликты, которые существуют на Кавказе, являются следствием этой войны. Еще не все раны зажили, но я уверен в том, что по мере того, как Россия становится все более осознающей себя силой, а народы Кавказа становятся на ноги и экономически, и политически, и духовно, единство русских и всех народов Кавказа, которые там живут, будет только крепнуть", - резюмировал глава думского комитета.

15120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ