Вестник Кавказа

В Хызы открыт Центр Гейдара Алиева

В Хызы открыт Центр Гейдара Алиева
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Центр Гейдара Алиева открылся накануне в Хызы. Участие в торжественном мероприятии принял президент Азербайджана Ильхам Алиев.

В Центре собраны фото и экспонаты, отражающие различные периоды жизни и деятельности национального лидера Азербайджана. С помощью представленных материалов отражен вклад Гейдара Алиева в укрепление авторитета страны на международной арене, предотвращение гражданской войны в первые годы ее независимости, вывод экономики из кризиса.

Строительство Центра было начато в апреле 2013 года. Помимо ознакомления общественности с историческими документами о деятельности Гейдара Алиева, фотоматериалами, книгами, и другими экспонатами, Центр исполняет и общественные функции. В нем предусмотрена возможность регистрации актов гражданского состояния и проведения связанных с этим церемоний. Традиция организации подобных торжеств в Центрах Гейдара Алиева появилась в Азербайджане в последние годы.

В здании Центра располагаются выставочный зал, кафе, комната отдыха, подсобные помещения. Также в нем будут функционировать электронная библиотека, мастерские кулинарии, народных ремесел, музыкальный и скульптурный кружок. Помимо этого в Центре находятся компьютерный кабинет, студии рисования и дизайна, виртуальный класс, актовый зал на 230 мест и малый конференц-зал, 3D-кинозал и пневматический тир, сообщает Тренд.

"Уверен, что жители Хызинского района будут эффективно пользоваться этим Центром. Молодежь, подростки, представители старшего поколения смогут использовать его в самых различных сферах. Это место прекрасно как в функциональном отношении, так и с точки зрения архитектуры. Молодежь должна участвовать в кружках, которые здесь будут функционировать, Центр должен жить, так как построено такое красивое здание, и его функциональная сторона, конечно, также должна быть организована на высоком уровне", - цитирует 1news.az слова президента страны Ильхама Алиева, сказанные на церемонии открытия Центра.

6920 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ