Вестник Кавказа

В Израиле найден эффективный способ сбора разлитой нефти

В Израиле найден эффективный способ сбора разлитой нефти
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Израильский стартап EcoBasalt, основанный в феврале 2012 года, заявляет, что нашел эффективный и недорогой способ сбора разлитой нефти. Решение, получившее название SB-1, использует для борьбы с нефтяными загрязнениями обычную минеральную вату (вернее, ее основной компонент - базальтовое волокно), передаёт Newsland.

Каждый год только на поверхности Мирового океана образуется примерно 180240 тысяч разливов нефти, которые губят морских птиц, рыбу и водоросли. Грядущее увеличение добычи нефти из нетрадиционных источников может привести к куда более трагическим последствиям, поскольку приведёт к попаданию нефти в подземные водоносные горизонты и их миграции в пресноводные водоёмы и в моря.

В настоящее время для сбора нефти с водной поверхности применяются специальные сорбенты. Благодаря своей доступности чаще всего используются синтетические поглотители (пенополистирол, полипропилен, фенолформальдегидная и карбамидоформальдегидная смолы, каучуковая крошка, полиуретановая пена и пр.). Открытая ячеистая структура и высокая олеофильность обеспечивают им относительную эффективность нефтепоглощения. Проблема в том, что эти материалы либо производные той же нефти, либо очень дороги (та же каучуковая крошка).

Производные нефти после контакта с самой нефтью необходимо собирать, вывозить и сжигать. При сжигании нефть и сорбенты загрязняют атмосферу, перенося загрязнение из одной среды в другую, вместо того, чтобы ликвидировать его. Кроме того, все эти операции приводят к потере собираемой нефти.

Обычная минеральная вата отличается от продукция EcoBasalt тем, что она содержит связующие компоненты вроде тех же формальдегидных смол, от которых SB-1 свободен, поскольку они просто не нужны, если базальтовое волокно применяется не в многометровых матах, а сравнительно небольшими кусками. При этом оно впитывает нефтепродукты при температурах от 700 до -196 градусов по Цельсию, то есть даже если рядом с пятном происходит контролируемое сжигание другого пятна, на способности базальтового сорбента впитывать нефть это никак не отразится.
10975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ