Вестник Кавказа

В Ингушетии прошел блог-тур "Чудеса Кавказа"

Трехдневный блог-тур "Чудеса Кавказа" завершился в Ингушетии.

В рамках его проведения известные блогеры и сетевые журналисты из различных регионов СКФО поднялись на самую вершину строящейся в столице региона 100-метровой башни "Согласие", посетили Мемориал памяти и славы в окрестностях Назрани, увидели христианский храм Тхаба-Ерды, оборонительный комплекс Вовнушки, башенный комплекс Эрзи, строящийся всесезонный курорт "Армхи", а также древнейшие поселения Эгикал, Таргим, Хамхи.

"Смотреть фотографии, слышать рассказы от друзей и знакомых - это одно, а увидеть своими глазами - другое", - цитирует министра по внешним связям, национальной политике, печати и информации Ингушетии Руслана Хаутиева ИТАР-ТАСС. Он высказал надежду, что общение не ограничится этим визитом и заявил, что республика открыта для желающих приехать и отдохнуть.

"Красивая природа, уникальные памятники, чистый воздух, а самое главное доброжелательность и гостеприимство местного населения - то, что тянет сюда обратно", - отметил Хаутиев.

По словам блогера, члена молодежного экспертного совета ОАО "Курорты Северного Кавказа" Батыра Хамхоева "в Ингушетии есть множество достопримечательностей, которыми по праву может гордиться вся Россия и мы должны активно их продвигать в социальных сетях и блогах".

До конца сентября этого года во всех регионах Северного Кавказа будут проводится туры. Первой республикой, в которой 20-23 июня находились блогеры, стал Дагестан. Тогда участники посетили одну из древнейших в России Дербентскую крепость, Самурский лес, один из крупнейших барханов Европы Сары-Кум, Сулакский каньон и другие достопримечательности.

В каждом регионе маршруты строятся по самым популярным достопримечательностям, выбранным пользователями Интернета в рамках Национального конкурса общественного признания "7 чудес Северного Кавказа".

Участники блог-туров в последующем смогут подать свои заявки на специальные номинации кавказской интернет-премии "Прометей-2014", которые в этом году вводятся специально для них. Как отметили в оргкомитете премии, в этом году появятся такие новые номинации, как "Туризм", "Культура", "Люди: кавказское радушие" и "Мне нравится!". "Прометей-2014" в этом году пройдет в рамках Второго форума СМИ СКФО.

Организованы блог-туры ОАО "Курорты Северного Кавказа" и Ассоциацией журналистов Северного Кавказа при поддержке аппарата полпреда президента РФ в СКФО.

8040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ