Вестник Кавказа

В "Грузинской мечте" опять неспокойно

Сегодня председатель фракции "Грузинская мечта - Промышленники", входящей в состав правящей коалиции, Гоги Топадзе выступил с очередной порцией обвинений в адрес главы Минобороны и представителя Республиканской партии Тины Хидашели, также являющейся членом команды "Мечты".

На состоявшейся пресс-конференции он повторил свой тезис о том, что в прошлом году она участвовала в фальсификациях на промежуточных парламентских выборах в Сагареджо. На этот раз депутат разъяснил, как именно осуществлялась подтасовка результатов голосования. "Она поступила некорректно, когда привела 527 военных в Сагареджо. В тот месяц, еще до выборов, в связи с данным вопросом прошло совещание у Теи Цулукиани, и был создан протокол номер три, согласно которому данный участок не должен был открыться. А тех 25 человек мы распределяли по другим участкам. После этого министр обороны все взяла на себя и привела в Сагареджо 527 человек из всей Грузии. Практически эти люди и решили судьбу результатов выборов. Соратники Хидашели зря пытаются оправдать все это", - цитирует Топадзе Sputnik Грузия.

Подобные заявления лидера фракции "Грузинская мечта - Промышленники" ранее уже были подвергнуты критике со стороны ряда представителей правящей коалиции. В ближайшее время "Мечта" планирует собрать заседание политсовета, на котором будет дана оценка этим действия Гоги Топадзе.

"Вестник Кавказа" узнал мнения экспертов, насколько глубоки противоречия в стане правящей коалиции, вскрывшиеся в результате этого скандала, и насколько далеко идущие последствия они могут иметь.

Как отметил в беседе с нашим корреспондентом глава Центра изучения вопросов безопасности и международных отношений Ника Читадзе, конфликт в "Грузинской мечте" в первую очередь связан с идеологическими и внешнеполитическими разногласиями, со взглядами насчет внешнеполитической ориентации Грузии.

"Мы знаем, что Гоги Топадзе придерживается более пророссийской ориентации, когда Республиканская партия, Тина Хидашели, конечно же, придерживается более прозападного евро-атлантического курса Грузии. Кроме этого, я думаю, что это связано с тем фактором, что в "Грузинской мечте" уже не рассматривается кандидатура Гоги Топадзе в списках будущих кандидатур в рамках коалиции "Грузинская мечта", - пояснил политолог.

"Я думаю, может быть, не только Гоги Топадзе, а и политическая партия "Промышленность спасет Грузию" не будет включена в состав коалиции. Это неизвестно общественности, хотя все же мы можем говорить о том, что это не исключено, потому что Гоги Топадзе делал заявления радикального толка не только в адрес республиканцев, но в том числе и в адрес г-жи Хидашели или братьев Бердзенишвили и так далее. И может, этому причина - какая-то зависть в отношении к республиканцам, и он уже не скрывает свою антипатию к Республиканской партии, потому что хорошо осознает, что его политическая партия не будет включена в коалицию "Грузинская мечта", и у него нет шансов попасть в грузинский парламент", - рассказал эксперт, отметив, что сам Топадзе не раз заявлял о готовности покинуть парламент Грузии, хотя пока он остается на своем посту. 

Отвечая на вопрос, какие последствия могут иметь эти заявления, глава Центра изучения вопросов безопасности и международных отношений поведал, что подобные выпады никак не свидетельствуют о том, что "Грузинская мечта" является единой политической коалицией.

"В свое время, конечно же, лидеры "Грузинской мечты" допустили ошибку, включив в состав коалиции шесть политических субъектов, которые не придерживались одной конкретной политической идеологии и политических взглядов. И, соответственно здесь, конечно, нужно говорить об изменениях в составе "Грузинской мечты", может быть, даже и о возможности ее распада, потому что те сторонники, те люди, которые представляют не политическую коалицию, а политическую партию "Грузинская мечта", некоторые из них придерживаются взглядов, чтобы каждая политическая партия принимала участие в выборах не от имени коалиции, а от имени собственных политических партий. Так, один из лидеров партии "Грузинская мечта" Мечиаури является председателем финансово-бюджетного комитета парламента Грузии, и он говорит о том, что лучше было бы, если каждая политическая партия, которая на данном этапе находится в составе коалиции, принимала бы участие независимо в парламентских выборах - это один вопрос. И второй вопрос, если политическая партия "Грузинская мечта" будет независимо принимать участие в выборах, то она займет первое место. Они будут надеяться на факторы и на финансовую поддержку своего духовного лидера товарища Иванишвили", - заключил Ника Читадзе.

В свою очередь политолог Георгий Нодия считает, что идеологически республиканцы и "промышленники" во главе с Топадзе всегда стояли на разных полюсах.

"Говорилось о том, что коалиция "Грузинская мечта" очень пестрая и объединяет очень разные группы и различных людей, но до сих пор как-то никогда эти противоречия не выходили наружу в столь острой форме. Но сейчас г-н Топадзе по каким-то личным соображениям больше склонен резать правду-матку как он ее понимает, и говорит открыто и прямо. Он и раньше отличался тем, что более открыто выражал свои мысли тогда, когда они шли в разрез с общими принципами интересами "Грузинской мечты". Он, например, открыто критиковал курс на вступление в НАТО, хотя это официальная позиция "Грузинской мечты". Так что в этом смысле он всегда, как и сейчас, так и раньше, выделялся такой прямотой и не скрывал, что он не поддерживает прозападный курс Грузии и тех политиков, которые его олицетворяют. Вполне естественно, что Тина Хидашели стала объектом его критики", - высказал мнение эксперт.

Что касается того, какие могут иметь последствия эти заявления, политолог отметил, что они усиливают напряженность в коалиции: "Это очень эффективный период перед выборами, когда составляются новые списки кандидатов в депутаты, и баланс сил внутри коалиции снова определится на новых условиях. В этом контексте эта напряженность, такие высказывания подливают масла в огонь в том смысле, что та напряженность, которая и так есть, в этой предвыборной ситуации усугубляется. Ожидается, что арбитр, и это все признают - есть арбитр у коалиции, это г-н Иванишвили - все расставит на свои места", - резюмировал Георгий Нодия. 

13590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ