Вестник Кавказа

В Германии открывается консульство Туркменистана

Глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал постановление, согласно которому в Германии, во Франкфурте-на-Майне будет открыто консульство прикаспийской страны.

В документе сказано, что это послужит целям дальнейшего развития двусторонних отношений между двумя странами, эффективного обслуживания населения по линии консульской деятельности.

В апреле 2009 года правительство Туркменистана подписало долгосрочный меморандум с одним из ведущих трейдеров природного газа на рынке Европейского союза - компанией RWE AG, которая ведет разведку на туркменском шельфе Каспия и является акционером газопроводного проекта Nabucco.

Углеводородные ресурсы Туркменистана могут быть подключены к данной транснациональной коммуникации через Каспий - благодаря строительству небольшой по протяженности ветки (около 300 км) по дну моря к берегу Азербайджана.

Европа рассчитывает за счет каспийских ресурсов диверсифицировать источники потребления газа, значительную часть которого на данном этапе обеспечивает Россия, передаёт Trend.
9735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ