Вестник Кавказа

В Ереване обсуждают эксплуатацию Армянской АЭС

В Ереване обсуждают эксплуатацию Армянской АЭС
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Четвертый технический форум по вопросам безопасной эксплуатации Атомной электростанции Армении начал свою работу в Ереване. Участие в нем принимают представители МАГАТЭ, США, AOSA, России и Чехии. Завершится мероприятие 4 сентября.

Выступая на открытии форума, министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян заявил о важности обсуждения программ и мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности эксплуатации действующего атомного энергоблока. Он отметил, что все государства, участвующие в работе форума, внесли вклад в поддержание энергоблока в нормальном техническом состоянии, однако еще многое предстоит сделать. "В этой связи правительство Армении будет очень признательно если МАГАТЭ и страны-участницы продолжат этот процесс в том же формате до закрытия энергоблока в 2026 году", - цитирует Armenia today слова Захаряна.

Он напомнил, что решение продлить срок эксплуатации действующего энергоблока еще на 10 лет было принято в прошлом году, когда стала очевидной неспособность Армении построить новый энергоблок из-за финансовых проблем. Министр добавил, что уровень безопасности на АЭС будет повышен благодаря договоренности с российской корпорацией Росатом о реализации соответствующих мер.

Представитель МАГАТЭ Мирослав Липар в свою очередь заявил, что впечатлен уровнем представительства сторон, участвующих в техническом форуме, и подчеркнул, что модернизация армянской АЭС может потребовать серьезных финансовых вложений, для чего потребуется содействие всех стран-участниц.

9180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ