Вестник Кавказа

Екатеринбург принимает IX Азербайджано-российский межрегиональный форум

Завтра в Екатеринбурге открывается IX Азербайджано-российский межрегиональный форум, в котором примут участие как федеральные, так и региональные власти, депутаты, бизнесмены, журналисты, эксперты и представители НПО России и Азербайджана. Работа форума в этом году посвящена углублению сотрудничества между регионами двух стран в промышленной, аграрной, транспортной, туристической и гуманитарной сферах.

Как ожидается, форум посетят начальник управления президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов, помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам, руководитель отдела общественно-политических вопросов Администрации президента Азербайджана Али Гасанов, посол России в Баку Владимир Дорохин, посол Азербайджана в Москве Полад Бюльбюльоглы, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, главы азербайджанских и российских регионов.

После пленарного заседания, в котором примут участие порядка 1200 человек, работа форума разделится на несколько панельных дискуссий, в том числе: "Российско-азербайджанское сотрудничество в сфере промышленности", "Развитие российско-азербайджанского сотрудничества в сфере сельского хозяйства", "Россия – Азербайджан: сотрудничество в области транспорта. Результаты и перспективы", "Основные направления развития гуманитарных связей России и Азербайджана", "Новые возможности сотрудничества в сфере туризма".

Одним из событий форума станет проведение в Уральском федеральном университете имени первого президента России Б. Н. Ельцина международного круглого стола "Россия-Азербайджан: новые тенденции развития двустороннего диалога: экономика, политика, интеграция".

Международные эксперты проанализируют важнейшие аспекты сотрудничества Азербайджана и России, перспективные направления торгово-экономических отношений, возможности для развития взаимных инвестиций во внесырьевой сектор, текущее состояние и перспективы развития диалога на Каспии. Одним из ключевых вопросов круглого стола будут предстоящие парламентские выборы в Азербайджане и их вероятное влияние на российско-азербайджанские отношения.

В заседании примут участие директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев, исполнительный директор Политологического центра "Север-Юг" Юлия Якушева, главный редактор МИА Тренд Вагиф Шарифов, руководитель Представительства Политологического центра "Север-Юг" в Азербайджане, генеральный директор МИА Тренд Ильгар Гусейнов, доцент исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, соучредитель Политологического центра "Север- Юг" Исмаил Агакишиев, руководитель Экспертного клуба "Урал-Евразия" Константин Погорельский, директор Центрально-азиатского центра УрФУ, эксперт ЭК "Урал-Евразия" Рустам Ганиев, а также члены азербайджанской делегации Форума, студенты УрФУ, представители азербайджанской диаспоры Екатеринбурга. Проект организован российским Политологическим центром "Север-Юг" по развитию информационных и научных связей с зарубежными странами.

Также в рамках Форума состоятся Российско-азербайджанский молодежный форум и биржа контактов.

13890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ