Вестник Кавказа

В Дагестане займутся реабилитацией каспийских тюленей

В Дагестане планируется создать реабилитационный центр для каспийских тюленей, сообщила пресс-служба Минприроды республики.

Как отметила руководитель Агентства по спасению прикаспийских тюленей Kaspika Наталья Шумейко, появление первого подобного центра в прикаспийской зоне станет дополнительным стимулом в развитии научных исследований в области защиты и сохранения популяции этих животных и привлечет внимание к дагестанской земле всего мирового научного сообщества, занимающегося проблемами морских млекопитающих.

"Такой центр будет выполнять важную для подрастающего поколения эколого-просветительскую работу, научит наших детей бережному отношению к природе, будет еще одной туристической достопримечательностью солнечного Дагестана. Хочется верить, что в скором времени все мы вместе выпустим в Каспий первого спасенного реабилитационным центром тюленя", - цитирует ее РИА "Дагестан".

В Минприроды отметили, что сохранение видового разнообразия млекопитающих  не единственное разрабатываемое Минприроды направление. "По целому ряду редких и эндемичных видов растений и животных, нуждающихся в реабилитации, еще предстоит глобальная работа", - сообщили в пресс-службе ведомства.

11365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ