Вестник Кавказа

В Чечне пройдет международная исламская конференция

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что в республике состоится международная исламская конференция "Суфизм – безопасность для человека и стабильность для государства", приуроченная к 63-му дню рождения первого президента ЧР, Героя России, видного религиозного деятеля Ахмата-Хаджи Кадырова.

Ученые и представители исламского духовенства около 20 стран примут участие в конференции. Они обсудят вопросы, связанные с ролью суфизма в обеспечении безопасности человека и стабильности в обществе.

"Я напомнил слова Ахмата-Хаджи о том, что мы заплатили слишком дорогую цену для сохранения и защиты суфизма. С этих позиций и должно идти обсуждение проблем на форуме, – цитирует Кадырова ЮГА. – Выводы известных в мире ученых имеют большое значение для мусульман и всей России в целом. Предстоит дать оценку действиям различных экстремистов и радикалов с точки зрения канонов ислама".

Руководитель оргкомитета форума, советник главы ЧР Адам Шахидов сообщил, что подготовка к мероприятию практически завершена. О своем желании выступить с докладами, по его словам, уже заявили более 40 шейхов, имамов и ученых.
"Из-за неправильного понимания сути религии Ислам некоторая часть мусульман, особенно ее молодая часть становится на путь радикализма и терроризма. Мы хотим разъяснить подрастающему поколению через известных исламских богословов, что суфизм является душой Ислама, его неотъемлемой частью и гарантией в сохранении безопасности человечества. В конференции будет показана роль суфизма в противодействии экстремизму и радикализму", – сказал Шахидов.
В пресс-службе руководства республики уточнили, что конференция пройдет 26-28 августа в Грозном.

7855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ