Вестник Кавказа

В Баку вручили литературную премию посла России

Сегодня в российском посольстве в Баку состоялось вручение литературной премии посла России в Азербайджане.

Выступая на церемонии, посол России в Азербайджане Владимир Дорохин отметил, что в этом году премии удостоены люди, чьи имена давно и хорошо известны знатокам и любителям русской словесности в республике. Это - заместитель главного редактора журнала "Литературный Азербайджан", поэт Елизавета Касумова и писатель-публицист Эмиль Агаев.

По словам российского дипломата, Азербайджан являет собой уникальный пример отношения к русскому языку. Он пожелал всем азербайджанским писателям создавать произведения, которые радовали бы читателей и вошли в копилку мировой литературы.

Секретарь Союза писателей Азербайджана Чингиз Абдуллаев выразил признательность посолу России за инициативу по учреждению литературной премии, отметив, что "лауреаты очень достойные", сообщает Тренд.

Елизавета Касумова - поэт, прозаик, публицист, член Союза писателей и Союза журналистов Азербайджана. Ее первая поэтическая публикация вышла в 1972 году в газете "Молодежь Азербайджана". В 1995 году Елизавета Касумова стала победителем поэтического конкурса, посвященного 100-летию со дня рождения Сергея Есенина. С 1997 года работала в газетах "Бакинский рабочий" - завотделом социальных проблем, заместителем главного редактора; "Азербайджанские известия" - обозревателем в сфере социальных вопросов. С 2008 года - заместитель главного редактора журнала "Литературный Азербайджан".

Елизавета Касумова - автор книги художественных очерков "Своя земля" и поэтического сборника "Без грима". Награждена почетной грамотой имени Зардаби за заслуги в сфере азербайджанской журналистики и почетной грамотой Росзарубежцентра за освещение деятельности этой организации в азербайджанской печати.

Эмиль Агаев родился 11 октября 1938 года в городе Чимкент (Казахстан). В 1961 году окончил филологический факультет Азербайджанского государственного университета по специальности "Русский язык и литература". Был собственным корреспондентом "Литературной газеты" по Азербайджану, заведующим Азербайджанским бюро АПН (РИА Новости).

Эмиль Агаев являлся автором ряда публицистических книг, кино-, телесценариев, путеводителя по Баку, вышедшего в Москве на иностранных языках, художественных переводов с азербайджанского языка.

Он был членом Союза писателей и Союза журналистов Азербайджана, лауреатом премии "Золотое перо" Союза журналистов Азербайджана.

Эмиль Агаев скончался 15 января нынешнего года. Литературная премия была вручена супруге писателя.

14930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ