Вестник Кавказа

В Баку восстановили первую в мире нефтяную скважину

В Баку завершили реставрацию первой в мире нефтяной скважины, пробуренной промышленным способом в 1846 году.

Историческая скважина находится на территории старейшего месторождения в пригороде Баку - Биби-Эйбат, она будет выполнять функцию не промышленного, а музейного объекта.

В конце 1844 года член совета Закавказского областного управления Василий Семенов в письме рассказал главноуправляющему Закавказским краем генералу Александру Нейдгардту о нефтяных промыслах на Апшеронском полуострове и высказал конкретные предложения о наращивании добычи нефти, а именно бурении разведочной скважины, пишет ТАСС.

Письмо получило положительную оценку, и в апреле 1845 года, по указанию главы Минфина Федора Вронченко, на буровые работы было направлена 1 тыс рублей серебром. В январе 1846 года в районе Биби-Эйбата под руководством директора Бакинских нефтяных и соляных промыслов, подполковника корпуса горных инженеров Николая Воскобойникова, были пробурены две скважины, из одной из которых, глубиной 21 м, начала поступать нефть, что знаменовало собой начало промышленной нефтедобычи.

В июле 1847 года наместник Кавказа князь Михаил Воронцов в своих документах официально признал факт бурения нефтяной скважины под Баку, которая оказалась первой в мире. Она была создана за 13 лет до знаменитой скважины Эдвина Дрейка в Пенсильвании (США).

Вместе с первой скважиной реконструирована часть трубопровода из кленовой фанеры, по которому нефть передавалась в резервуары, а также надскважинное оборудование, доставленное в Баку компанией братьев Нобель. У скважины размещен специальный информационный киоск, благодаря которому можно получить сведения о первой скважине, ознакомиться с историческими фото- и видеоматериалами о нефтедобыче в Азербайджане. В дальнейшем здесь появится музей нефти.

13225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ