Вестник Кавказа

В Баку покажут работы всемирно известной индийской художницы

В Центре современного искусства YARAT в Баку 7 июля открывается выставка всемирно известной индийской художницы Шилпы Гупты под названием "И в твой язык я не вмещусь".

Ее центральным, связующим экспонатом станет новая крупномасштабная звуковая инсталляция с текстами, которые будут произноситься от имени ста поэтов разных эпох, брошенных в тюрьму за свое творчество или политические взгляды. Инсталляция будет демонстрироваться в сопровождении новых рисунков и скульптур Шилпы Гупты, которые подчеркивают хрупкость права на свободу слова и в наши дни.

Более часа будут звучать стихотворения на разных языках, среди которых английский, испанский, арабский, русский, азербайджанский и хинди. В названии инсталляции "И в твой язык я не вмещусь - 100 заключенных поэтов" использована строка из произведения азербайджанского поэта Насими, жившего в конце XIV - начале XV века, отмечает АзерТАдж.

Звуковая инсталляция является совместным заказом пространства современного искусства YARAT и Эдинбургского фестиваля искусств.

Кроме того, будет показана серия рисунков и других объектов, отражающих судьбу поэтов.

Выставка, куратором является известный бельгийский арт-менеджер Бйорн Гельдхоф, продлится до 30 сентября. Вход на нее свободный.

11640 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ