Вестник Кавказа

В Баку подвели итоги "Переклички городов Азербайджана и России"

В классической гимназии №160 Баку подвели итоги первого этапа проекта "Перекличка городов Азербайджана и России".

В проекте, который стартовал более двух лет назад, принимали участие коллективы 40 азербайджанских и 40 российских учебных заведений, рассказали в пресс-службе представительства Россотрудничества в Азербайджане.

Его организаторами стали посольство России, представительство Россотрудничества, Русская община и Ассоциация преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана.

Цель проекта - заинтересовать азербайджанских и российских участников в знакомстве с культурой, национальными традициями, географией и экономикой того или иного региона.

Финалистами стали 23 учебных заведения Азербайджана, которые развернули в холле школы выставку "Народные промыслы России".

"Мы часто в Азербайджане говорим о мультикультурализме, а в России – о народной дипломатии. Эти понятия неразделимы, они взаимообогащают смысл первого и второго понятия", - заявил руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов, открывая торжественное мероприятие.

По его мнению, реализация проекта "и есть их практическое воплощение в жизнь". "Вы, участники проекта, пытливо изучали информацию о России и ее регионах. Вы познакомились со своими российскими сверстниками и теперь поддерживаете постоянные контакты. За это время многие из вас прошли путь от знакомства до дружбы, пусть и заочно", - отметил руководитель представительства Россотрудничества. "Это и есть проявление народной дипломатии, а, значит, вы и есть народные дипломаты", - уверен он.

Денисов напомнил, что когда-то два народа "жили в одном большом государстве, вместе создали много хорошего и полезного". "Между нами и сегодня очень много общего, наши народы очень близки", - убежден он. Поэтому Денисов считает этот проект очень важным и полезным для обеих стран.

"Участвуя в проекте, вы узнали много интересного о России, а ваши российские сверстники – об Азербайджане", - цитирует Тренд депутата Милли Меджлиса, председателя Русской общины Азербайджана Михаила Забелина.

Валентин Денисов и Михаил Забелин вручили представителям учебных заведений-победителей почетные грамоты от организаторов и подарки - книги российских классиков.

Затем были названы имена победителей интернет-конкурса сочинений, посвященного 120-летию со дня рождения Сергея Есенина. Он был организован представительством Россотрудничества и Ассоциацией преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана и проходил в течение всего года. Его участниками стали школьники, студенты, преподаватели школ и вузов Азербайджана. В конкурсе участвовали также представители России и Болгарии.

В заключение мероприятия было объявлено о старте второго этапа проекта уже в январе следующего года, в ходе которого российские школьники также будут изучать и представлять своим сверстникам города и регионы Азербайджана. К его организаторам присоединится Всероссийский азербайджанский конгресс и его региональные структуры.

10105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ