Вестник Кавказа

В Баку открылся I Южнокавказский форум

В Баку открылся I Южнокавказский форум
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В Баку сегодня начал работу I Южнокавказский форум, организованный Госкомитетом по работе с диаспорой Азербайджана, Международным центром Низами Гянджеви и Мадридским клубом. В официальной церемонии его открытия приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.

В работе форума принимают участие около 200 видных общественно-политических деятелей из более чем 40 стран мира.

Для участия в форуме в столицу Азербайджана прибыли королева Иордании Нур, специальный советник генсека ООН Нафис Садек, бывшие президенты ряда стран, в том числе бывший президент Турции Сулейман Демирель, а также около 400 общественно-политических деятелей из несколько десятков стран.

Открыл форум сопредседатель правления Международного центра Низами Гянджеви, директор египетской Александрийской библиотеки Исмаил Серагелдин. С речью на открытии форума выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

В своём выступлении глава государства отметил, что продолжающийся в настоящее время конфликт между Арменией и Азербайджаном является серьезной опасностью для мира и стабильности в регионе. Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан, естественно, хочет обеспечить решение этого конфликта в рамках международных правовых норм: "Мы хотим освобождения наших территорий от оккупации в соответствии с международным правом".

Президент Азербайджана напомнил, что нагорно-карабахский регион Азербайджана и прилегающие к нему семь районов находятся под оккупацией: "В связи с этим есть четыре резолюции ООН. Эти резолюции требуют вывода армянских боевиков с оккупированных территорий. К сожалению, эти резолюции не выполняются уже более 20 лет", цитирует AZE.az.

Ильхам Алиев в своей речи сказал, что, несмотря на это, Азербайджан останется верным своей политике и продолжит укреплять свое государство: "Мы продолжим свои экономические и политические реформы. Так как чем сильнее мы будем, тем раньше мы сможем устранить конфликт".

В своём выступлении президент Азербайджана охарактеризовал отношения между Грузией и Азербайджаном как самый хороший пример регионального сотрудничества на Южном Кавказе: "К сожалению, с третьим государством на Южном Кавказе - Арменией - отношения напряженные. Для того, чтобы эти отношения перешли на нормальный уровень, Армения должна покончить со своей оккупационной политикой".

Затем с речами выступили Королева Иордании Нур, сопредседатель правления Международного центра Низами Гянджеви, экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, президент Мадридского клуба, экс-премьер-министр Нидерландов Вим Кок.

В частности, обсуждалось культурное наследие азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви, чьи произведения сохраняют актуальность и сегодня.

"Произведения большого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви сохраняют актуальность и сегодня, так как он выступал за политические реформы, межнациональный диалог и сотрудничество между народами", - заявила в своём выступлении королева Иордании Нур аль-Хусейн.

В работе форума принимают участие члены Мадридского клуба, Международного центра Низами Гянджеви, более 300 экспертов из различных стран мира, высокопоставленные официальные лица, экс-главы государств и правительств, ученые.

В мероприятии примут участие также директор Александрийской библиотеки Исмаил Серагельдин, экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, экс-президент Финляндии Тарья Халонен, бывший генеральный директор ЮНЕСКО Федерико Майор Зарагоза, бывшие главы государств, ныне члены Мадридского Клуба Уим Кок, Джордж Куирога, Риккардо Лагос, Кассам Утим, Дженнифер Шипли, а также особые гости в лице обладательницы Оскара Миры Сорвино и всемирно известной бельгийской певицы Лары Фабиан.

В ходе двухдневного форума пройдет обсуждение проблем женщин, межрелигиозного и межкультурного диалога, армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и будут рассмотрены другие проблемные региональные вопросы.
13730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ