Вестник Кавказа

В Азербайджане извергся самый большой вулкан страны

Произошедшее в начале апреля извержение вулкана Ахтарма-Пашалы в Гаджигабульском районе Азербайджана выбросило на поверхность около 220 кубометров горных пород, и образовало большую трещину в земной коре. Об этом сообщил завотделом грязевого вулканизма Института геологии НАНА Адиль Алиев.

"Это самый большой вулкан Азербайджана. Он располагается в 35 км от города Ширван на территории юго-восточного Ширвана. Впервые извержение вулкана произошло в 1948 году, сегодня это седьмое по счёту извержение", - рассказал учёный, добавив, что в настоящее время группа исследований НАНА на месте изучает характер и последствия извержения.

Так, геолог сообщил, что во время извержения вместе с грязью из вулкана произошёл выброс горных пород в большом количестве: "Вулканическая грязь покрыла площадь 18 га общим объёмом 220 кубических метров. Средняя толщина выбросов 1,2 м. Некоторые из образовавшихся трещин большие, одна из которых протяженностью 2 км. Глубина трещины 2 м, ширина от 30 до 80 см. Она распространяется как в северо-западном, так и в юго-восточном направлениях. Сейчас вулкан успокоился. Обычно во время извержения можно наблюдать пламя. Но в этот раз пламени не было", - цитирует Алиева АПА.

Говоря о характеристиках Ахтарма-Пашалы, Адиль Алиев, рассказал, что диаметр кратера вулкана составляет приблизительно 10 кв км. "На территории кратера из нескольких источников извергается несколько расположенных на расстоянии друг от друга вулканов. Каждый раз извергается один из вулканов. 21% расположенных на территории Азербайджана грязевых вулканов выносит на поверхность земли нефть. Этот вулкан также извергает нефть. Нефть впиталась во все выбросы. Особо стоит отметить, что здесь встречается и горючий сланец. Все материалы будут тщательно изучены в лабораторных условиях, и по результатам анализов будут получены точные сведения о нефтегазовых ресурсах этой территории".
11940 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ