Вестник Кавказа

В Австрии приведено к присяге переходное правительство

В Австрии приведено к присяге переходное правительство

Президент Австрии Александер Ван дер Беллен сегодня привел к присяге нового канцлера Бригитте Бирляйн и министров ее переходного правительства. Оно будет работать до досрочных выборов в Национальный совет (нижняя палата парламента).

Кроме того, он освободил от исполнения обязанностей министров прежнего правительства во главе с временно исполнявшим обязанности канцлера Хартвигом Легером. 28 мая им было поручено обеспечить упорядоченную передачу власти переходному правительству.

В переходном кабмине произошло слияние нескольких федеральных министерств, постов министров в ведомстве федерального канцлера и упразднение постов статс-секретарей при министерствах финансов и внутренних дел, сообщает ТАСС.

Всего в кабинете министров - 12 членов правительства: шесть постов заняли мужчины, шесть - женщины.

Бригитте Бирляйн стала первой женщиной на посту федерального канцлера в истории Австрии. Ранее она занимала должность председателя Конституционного суда. Юрист по образованию, Бирляйн родилась в Вене 25 июня 1949 года, высшее образование получила в Венском университете.

Перестановки в австрийском правительстве связаны с тем, что 27 мая Национальный совет вынес вотум недоверия кабинету министров Себастьяна Курца в связи с правительственным кризисом на фоне громкой отставки вице-канцлера Хайнца-Кристиана Штрахе. 28 мая президент отправил в отставку правительство.

Досрочные парламентские выборы должны пройти в сентябре этого года.

8645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ