Вестник Кавказа

В Анкаре открылась выставка "Музей позора"

В Музее современного искусства Анкары в Турции открылась выставка "Музей позора", посвященная памяти жертв венного переворота 12 сентября 1980 года. Выставка, проходящая под лозунгом "Свобода и надежда еще живы", затрагивает акции протеста, проводимые в стамбульском парке Гези в 2013 году и резню курдов в Робоски в 2011 году, пишет Bianet.org.

В числе экспонатов коллекций – свитер убитого в 1972 году политического деятеля Махира Чаная, а также примененные в Турции орудия пыток, письма из тюрьмы Мамак в Анкаре и запрещенные книги. В музее представлена табуретка с места казни, осуществленной над революционерами Денизом Гезмишем, Хусейном Инаном и Юсуфом Асланом, - передает Epress.am.

Одна из коллекций включает в себя фотографии со сценами насилия в отношении представителей прессы, а также личные вещи и образцы одежды убитых журналистов, жертв резни в Рожаве, Палестине, Сомали. В экспозициях выставки - личные вещи и фотографии погибших в ходе акций протеста в Гези Этхема Сариусулука, Али Исмаила Коркмаза, Мехмета Айвалинташа, Абдуллы Кемерта и других.

Выставка "Музей позора" продлится до 22 сентября.

6895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ