Вестник Кавказа

В Анапе пройдут общественные консультации в связи с проектом газопровода "Южный поток"


В Анапе состоятся общественные консультации по проекту технического задания оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) России строительства морского газопровода "Южный поток". Как передает ЮГА.ру, власти курорта и компания South Stream Transport AG проведут двусторонние консультации. "С документом можно ознакомиться в различных учреждениях Анапы или на сайте компании в Интернете. Мнения заинтересованных сторон будут учтены в окончательной редакции технического задания, которое будет положено в основу предварительного варианта отчета оценки воздействия на окружающую среду", - сообщает пресс-служба South Stream Transport AG.

В ходе последующих общественных слушаний заинтересованным сторонам на общенациональном и местном уровнях будет предложено высказать свои мнения по проекту отчета. Полный комплект документов ОВОС для российского участка будет подготовлен в период с августа по ноябрь 2012 года. "Проведение общественных консультаций с участием заинтересованных сторон является ключевым элементом нашего подхода к проекту, который свидетельствует о нашей готовности к открытому и уважительному диалогу", - заявил главный исполнительный директор компании South Stream Transport AG Марсел Крамер.

Напомним, что морской газопровод "Южный поток" будет проложен в акватории Чёрного моря от Анапы на Черноморском побережье России до болгарской Варны через исключительную экономическую зону Турции.

Предварительная работа по ОВОС для российского участка морского газопровода "Южный поток" была выполнена силами ОАО "Газпром" в 2009-2010 гг. и одобрена Государственной экологической экспертизой России в 2010 года. В мае 2010 года в Анапе и Геленджике состоялись общественные слушания. На основе этой работы предполагаемый участок выхода морского трубопровода на берег был определен в районе Анапы.

Планируется, что "Южный поток", увеличит объём прямых поставок природного газа из России в страны Центральной и Юго-Восточной Европы. Проект также будет способствовать обеспечению безопасных и надежных поставок энергоносителей в Европу. Протяженность морского участка газопровода "Южный поток" составит около 900 км. Начало поставок газа запланировано на 2015 год.
18400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ