Вестник Кавказа

В 2014 году экономика Туркменистана устояла на фоне потрясений в регионе - МВФ

Экономика Туркменистана в течение прошлого года оставалась устойчивой к потрясениям на региональном рынке, чему способствовал активный экспорт углеводородных ресурсов и государственные инвестиции. Об этом говорится в сообщении Международного валютного фонда.

По данным МВФ, рост реального ВВП достиг 10,3%, а инфляция по индексу потребительских цен удерживалась в 2014 году в среднем на уровне 6%, несмотря на повышение тарифов на услуги коммунального хозяйства и транспорт.

В фонде обращает внимание на то, что официальные органы Туркменистана приняли превентивные меры для повышения устойчивости в сложных внешнеэкономических условиях.

Как отмечается в сообщении, после продолжительного периода, с мая 2008 года, поддержания курса национальной валюты в январе была проведена девальвация на 22%. Это было сделано для уменьшения давления на местные компании, создаваемое ослаблением валют в других странах региона.

"Снижение курса национальной валюты дополнялось инициативами, призванными сдерживать инфляцию, в том числе приватизацией малых предприятий в сельском хозяйстве и поддержкой компаний, производящих экспортную и импортозамещающую продукцию", - цитирует Тренд сообщение МВФ.

По данным организации, в 2015 году прогнозируется снижение роста реального ВВП до 9% из-за уменьшения поступлений от экспорта природного газа и уменьшения государственных инвестиций относительно ВВП.

10775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ