Вестник Кавказа

Ультиматум Катару продлен на 48 часов

Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет продлили срок действия ультиматума Катару на 48 часов, сообщили мировые СМИ.

Эта мера стала ответом на призыв Кувейта дать Дохе дополнительное время для ответа на выдвинутые требования.

Напомним, 5 июня Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет разорвали дипотношения с Дохой и прекратили с Катаром всякое сообщение, обвинив его в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела, позже к ним присоединились и другие арабские страны.

23 июня Кувейт передал Катару список требований арабских государств, содержащий 13 пунктов, среди которых снижение уровня дипломатических и военных отношений с Ираном, закрытие турецкой военной базы, прекращение финансирования террористических организаций, отказ от вмешательства во внутренние дела соседей, а также остановка вещания спутниковой телевизионной сети "Аль-Джазира", передает РИА Новости, напоминая, что срок действия ультиматума истек в воскресенье вечером.

Также сообщалось, что глава внешнеполитического ведомства Катара Мухаммад бен Абдуррахман Аль Тани намеревался сегодня передать ответ Дохи на выдвинутые требования, позднее в МИД Египта заявили, что главы внешнеполитических ведомств четырех арабских стран встретятся в среду в Каире, чтобы обсудить ситуацию вокруг Дохи.

Ранее сообщалось, что власти Катара заявили, что не собираются выполнять ультиматум, считая его нарушением своего суверенитета.

11760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ