Вестник Кавказа

Украина: выборов не будет?

Первая кровь ополченцев, пролившаяся накануне под Краматорском, по словам президента России Владимира Путина, сказанным в экстренном телефонном разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, фактически, поставила Украину на грань гражданской войны "в связи со взятым нынешними властями в Киеве антиконституционным курсом на силовое подавление народных протестных выступлений в юго-восточных регионах страны".

Эту же точку зрения высказал и исполнительный директор Политологического центра "Север-Юг", главный редактор "Вестника Кавказа" Алексей Власов в интервью РИА Новости. "Не хочется давать оценку с точки зрения отстраненного научного подхода и анализа. Западная историография спорит о том, каков критерий определений "гражданская война" или "локальный конфликт". Кто-то называет количество человеческих жертв: тысячи или сто человек — это гражданская война, а пять-десять — таковой не является. С моей точки зрения, любая человеческая жизнь — это уж показатель того, что противостояние вышло за критические точки и на Украине это тем более так. Поэтому, я думаю, гражданская война фактически началась", — сказал эксперт.

Важно то, добавил Власов, что текущие киевские власти не делают ни одного политического шага для снижения напряженности либо создания площадки для диалога на Востоке. "Даже если брать заявление о готовности провести референдум, но с непонятными вопросами и на непонятной территории. Поэтому пока что, к сожалению, разворачивается самый тяжелый конфликтный сценарий", — подчеркнул он, призвав международные организации повлиять на Киев.

Между тем военное положение в Краматорске вкупе с недавним нападением на кандидата Олега Царева поставило под вопрос президентские выборы 25 мая – таким образом власть сама себя лишила средства собственной легитимизации. "Если мы гипотетически представим, что на выборах победит Петр Порошенко, то он таким способом себя легитимирует. Даже с учетом того, что ситуация сейчас развивается не в правовом поле, у победителя остается право объявить себя президентом Украины», - заметил Власов, пояснив, что в текущей обстановке любая легитимность становится сомнительной.

"Более того, в нынешних провластных кругах есть внутриукраинские силы, в интересах которых сорвать эти выборы или превратить победителя в "хромую утку" украинской политики - вроде как кандидат победил, но он не может считаться абсолютно законным президентом, - поведал он, сообщив, что Украина вновь возвращается к системе кланового противостояния, характерного для президентства Виктора Ющенко. - Непонятно, готовы ли власти к проведению выборов и референдума на всей территории страны. Уже высказывается мнение, что вовсе не обязательно проводить выборы на всей территории страны. Это, безусловно, очень странный подход".

7905 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ