Вестник Кавказа

Украина отрезает Луганск и Донецк от России

Украина отрезает Луганск и Донецк от России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Правительство Украины приняло решение закрыть восемь из 32 пунктов пропуска в Луганской и Донецкой областях на границе с Российской Федерацией. МИД страны уполномочен уведомить об этом российскую сторону.

В Луганской области закрыты пункты пропуска "Должанский", "Краснопартизанск", "Красная Могила", "Новоборовцы", "Краснодарский" (пункт пропуска на сопредельной территории - Донецк), "Краснодарский" (пункт пропуска на сопредельной территории - Нижний Швырев), "Северный". В Донецкой области перекрыто движение через пункт "Мариновка", сообщает РИА Новости.

И.о. президента Украины Александр Турчинов мотивировал частичное перекрытие границы с РФ угрозой "массового проникновения террористов со стороны России".

Председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий уже прокомментировал закрытие пунктов пропуска на украинско-российской границе, назвав это решение очередным шагом в карательной операции против юго-восточных регионов Украины.

"Это плановый шаг в рамках карательной операции. Разумеется, мы его приветствовать никак не можем. Нужно прекращать операцию, нужно прекращать насилие, и именно об этом мы будем говорить и на площадке ОБСЕ, и в других парламентских институтах", - подчеркнул парламентарий.

"Это решение, равно как и ожидающееся решение по введению военного положения 8 июня после инаугурации, являются продолжением той карательной операции … . К сожалению этому потворствует вновь избранный президент Петр Алексеевич Порошенко", - сказал Слуцкий.

8135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ