Вестник Кавказа

У здания Европарламента в Брюсселе прошла акция протеста диаспор Европы

У здания Европарламента в Брюсселе прошла акция протеста диаспор Европы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Представители азербайджанской и турецкой диаспорных организаций Европы накануне провели акцию протеста в столице Бельгии Брюсселе.

Цель акции, проведенной накануне "Дня геноцида азербайджанцев" 31 марта, заключается в том, чтобы довести до сведения мирового сообщества протест азербайджанской и турецкой общин Европы против терактов и геноцида в отношении азербайджанцев и турок на различных этапах истории. Участники акции выразили возмущение в связи с оккупацией Арменией азербайджанских территорий и осуществленным армянами геноциде в Ходжалы, - передает АПА со ссылкой на информацию Государственного комитета Азербайджана по работе с диаспорой.

Участники акции собрались напротив здания Европейского парламента в Брюсселе – на площади Люксембург, а затем совершили шествие по центральным улицам Брюсселя к посольству Армении. В продолжавшейся около двух часов акции приняли участие более 400 членов азербайджанской и турецкой диаспор.

От имени участников перед посольством Армении был прочитан текст заявления, принятого участниками шествия. В заявлении выражается протест против признания армянской диаспорой событий 1915 года как "армянского геноцида" и говорится о насилии Армении против Азербайджана, массовом убийстве мирных граждан в Ходжалы.

Протестующие обратились к государствам мира с требованием оказать поддержку мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Участники акции потребовали также приложить усилия для того, чтобы террористической и агрессорской политике Армении был положен конец.

8980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ