Вестник Кавказа

У сочинских леопардов из Ирана и Туркменистана в День России родились трое котят

У пары обитающих в Сочинском национальном парке переаднеазиатских леопардов в День России появились на свет трое котят, сообщил на своей странице в Facebook глава Минприроды РФ Сергей Донской.

"У самца Алоуса и самки Чери родилось три котенка. Новорожденные чувствуют себя хорошо и в настоящее время находятся с матерью", - цитирует его "Интерфакс".

Пол детенышей пока неизвестен. Его можно будет определить через два месяца, в период проведения первой вакцинации котят.

Теперь в нацпарке насчитывается 16 леопардов. "Можно смело констатировать, что программа восстановления леопарда на Кавказе, реализуемая Минприроды России при участии Российской Академии наук и Всемирного Фонда дикой природы, успешна. И очень скоро исчезнувший по вине человека хищник вернется в горы Кавказа, чтобы стать частью уникального биоразнообразия региона", - отметил министр.

Он также сообщил, что Алоус и Чери - леопарды, отловленные из естественной среды во взрослом состоянии в Туркменистане и Иране, в 2009 и 2010 годах были переданы в Центр Минприроды России для реализации Программы реинтродукции популяции леопарда на Кавказе. У них уже в третий раз появляется потомство, при этом во второй раз рождаются сразу трое детенышей.

10465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ