Вестник Кавказа

У республиканцев остался только Трамп

У республиканцев остался только Трамп
© Фото: Белый дом

Миллиардер Дональд Трамп остался единственным республиканцем, претендующим на право быть выдвинутым кандидатом от этой партии на пост президента США на предстоящих в этом году выборах.

Накануне о завершении своего участия в этой гонке заявил губернатор штата Огайо Джон Кейсик. Менее чем за сутки до него с аналогичным объявлением выступил сенатор от штата Техаса Тед Круз, который в последнее время считал единственным из остающихся претендентов-республиканцев, который может составить более или менее реальную конкуренцию Дональду Трампу. " Мы сделали все, что могли. Но избиратели выбрали иной путь. С тяжелым сердцем, но с безграничной верой в будущее нашей страны мы прекращаем кампанию", - сказал он своим сторонникам.

К принятию подобного решения их подтолкнули результаты праймериз в штате Индиана, на которых за Трампа проголосовали 53,3%, Круза - 36,6%, Кейсика – 7,6%. В соответствии с действующими правилами голоса 51 делегата от этого штата достались эксцентричному миллиардеру, в активе которого теперь более 1 тыс голосов делегатов съезда, тогда как для выдвижения кандидатом от республиканцев необходимы как минимум 1237.

При этом отмечается, что Дональд Трамп получил сигналы о том, что руководство Республиканской партии, до этого решительно выступавшее против него, изменило свою позицию и теперь готово сплотиться вокруг него как претендента на пост главы Белого дома.

У оппонентов республиканцев – демократов – борьба еще продолжается, однако в ней уже давно определился явный лидер, который скорее всего и станет кандидатом от этой партии. Им является экс-госсекретарь и бывшая первая леди США Хиллари Клинтон, которая на сегодняшний день располагает поддержкой уже 2215 участников съезда Демократической партии из необходимых для выдвижения 2383. Ее единственным соперником является сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс, у которого лишь 1442 голоса.

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил, что говорить о том, что Дональд Трамп остался единственным кандидатом, "немножко некорректно". "Во-первых, по регламенту проведения съезда на нем может быть рассмотрена любая кандидатура, если этого потребуют депутаты. Во-вторых, те депутаты, которые голосовали на кокусах свободны в выборе. Эти два обстоятельства надо учитывать и не считать, что Трамп уже бесспорная и окончательная фигура Республиканской партии. Это замечание, на мой взгляд, важное для понимания того, какие процессы происходят в республиканской среде. То есть Тед Круз и Джон Кейсик по-прежнему сохраняют свои шансы быть обсужденными на республиканском съезде, и в принципе не исключено, что кто-то их может предложить. Если делегаты решат, то в принципе все ошеломительные успехи Трампа будут отодвинуты в сторону, таков уж регламент", - объяснил он.

Говоря о причинах триумфа Дональда Трампа на праймериз, эксперт напомнил, что "любые выборы в США, как и в любой стране, являются финансово затратным делом в том плане, что даже простое оповещение о проведении выборов стоит уже миллионные сумы, не говоря уже о пропагандисткой кампании". "Соответственно, существует два варианта, либо сам кандидат обладает такими средствами и способен финансировать собственную кампанию, либо его финансируют какие-то заинтересованные стороны – либо крупный бизнес, либо частные физические лица. В случае с Трампом он оказался той фигурой, которая в состоянии себя финансировать. И это финансирование во многом превосходит те финансовые ресурсы, которыми обладают другие кандидаты. Это обстоятельство, безусловно, сыграло свою роль. Я не хочу сказать, что только это, но оно сыграло значительную роль в том, что он опередил своих соперников", - сказал Оленченко.

Политолог разделяет общее мнение о том, что кандидатом от демократов скорее всего станет Хиллари Клинтон. "Демократы уже ясно дали понять, что на своем съезде другой кандидатуры кроме Хилари не будут рассматривать", - отметил он.

Сравнивая в этой связи двух наиболее вероятных соперников на предстоящих выборах, эксперт выразил мнение, "несмотря на резкие заявления Трампа, его программа и внешнеполитическая, и внутриполитическая менее жесткая, чем программа Хилари Клинтон". "А вот программа Клинтон жесткая. Не будем забывать, что Хилари Клинтон, в отличие от Трампа, имела возможность себя зарекомендовать, она была госсекретарем, и все знают, что она сторонник продвижения и укрепления, если так можно выразиться, американизма во всем мире и любыми средствами", - сказал Оленченко.

Поэтому если оценивать возможные результаты выборов с точки зрения России, то "в отношении Хилари Клинтон уже все понятно, что это будет жесткость, это будет неоправданные претензии, ультиматумы". "Можно просто вспомнить те отношения, которые у нас были в то время, когда она была секретарем Госдепартамента, то есть олицетворяла политику США. Для нее была характерна такая черта, что на словах выражалось желание развивать отношения, поиски каких-то проектов типа "перезагрузки", а на самом деле шло очень сильное ужесточение политики Вашингтона. Поэтому с этой точки зрения, здесь не должно быть какой-то иллюзии, что с приходом Хилари Клинтон произойдут какие-то позитивные изменения в отношениях с США", - прогнозирует эксперт.

"Что касается Трампа, то это фигура теоретическая, мы его не видели на практике. Он даже не занимал никакой административной должности в политическом руководстве США, даже не был каким-то руководителем министерства, чтобы мы могли примерно сделать выводы о том, как он будет вести свои дела. Говорить о нем можно только теоретически. Но, конечно, хочется себя подбодрить и сказать, что если Трамп стал бы президентом, была бы какая-то новизна в отношениях", - добавил он.

"Поэтому сравнивать их трудно, но если говорить языком математики, то Клинтон – это уже вполне ясная фигура отрицательная, с которой нам придется достаточно трудно иметь дело, а Трамп – относительная фигура, которую можно обозначить буквой "икс"", - резюмировал Владимир Оленченко.

10495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ