Вестник Кавказа

У Махачкалы будет лучший аэропорт на Северном Кавказе

Аэропорт Махачкалы возобновит свою работу после реконструкции 1 декабря, заявил генеральный директор ООО "Махачкала-Аэропорт" Тамерлан Буганов.

Более позднюю дату открытия, назначенную ранее на 15 ноября, он объяснил тем, что работа началась не в запланированные сроки с целью обеспечить перелеты паломников. "Аэропорт был закрыт на реконструкцию только после того, как все паломники отправились в хадж", - цитирует его СКФО.ру

Кроме того, реконструкцию пришлось ненадолго приостановить проливных дождей, поскольку по требованиям качества покрытия взлетно-посадочной полосы укладывать асфальтобетон при таких погодных условиях запрещено.

По словам заместителя руководителя Агентства транспорта и дорожного хозяйства РД Магомедгаджи Раджабова работы, проводимые "Мостоотряд-99", будут завершены уже 20 ноября.

"После завершения работ подрядной организацией, аэропорт должен пройти процедуры лицензирования и сертификации, необходимо организовать пробные полеты, переобучение персонала, что займет некоторое время", - добавил он.

Раджабов сообщил, что работы по реконструкции ведутся в 2–3 смены и обновленный аэропорт с новой взлетно-посадочной полосой станет лучшим на Северном Кавказе. "Существующая взлетно-посадочная полоса будет доведена до категории "В", то есть ее ширина составит 45 м, длина - 2 км 640 м. После реконструкции аэропорт сможет принимать крупногабаритные самолеты", - заявил замглавы Агентства транспорта.

В ходе работ на ВПП будет уложено более 100 тыс т асфальтобетона, в результате чего толщина покрытия составит в среднем от 30 до 40 см. ""Мостоотряд-99" применил для взлетно-посадочной полосы полимерно-битумное покрытие, которое не имеет аналогов в стране. Его впервые стали выпускать в Германии, в России оно появилось лишь в 2011 году. Работы по реконструкции аэропорта проводятся в соответствии с требованиями международных стандартов, норм и правил с применением новейшей техники, оборудования и современных материалов производства Франции, Финляндии, Германии и Чехии", - сказал Раджабов.

14910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ