Вестник Кавказа

У "Газпрома" могут появиться активы в Грузии - СМИ

"Газпром" может стать обладателем по меньшей мере 25% акций Компании нефти и газа Грузии.

Как сообщает Грузия Online со ссылкой на источник в окружении руководства российского газового гиганта, это является одним из главных вопросов на переговорах вице-премьера и главы Минэнерго Грузии Кахи Каладзе с представителями концерна. Все технические детали уже обговорены, и принципиальное решение уже принято.

По его информации, Каладзе взял на себя обязательство любой ценой пробить этот вопрос даже вопреки ожидаемому недовольства со стороны населения, что в свою очередь может вылиться в протестные выступления. В качестве гарантии достижения такой договоренности министр называет безусловную поддержку его действий бывшим премьер-министром Бидзины Иванишвили, который, по словам главы Минэнерго, контролирует принятие таких решений и в этом вопросе имеет свои интересы.  Эти слова отчасти подтверждает тот факт, что на этих переговорах якобы присутствует и сын грузинского олигарха Бера Иванишвили.

Как предполагает источник, личный интерес Иванишвили заключается не только в увеличении доли присутствия "Газпрома" в Грузии, крупным акционером которого, по имеющимся данным, он является, но и в возможном последующем выкупе той части акций Компании нефти и газа Грузии, который приобретет российская компания. Это может стать определенным бонусом для Иванишвили, если он сможет решить энергетические вопросы в Грузии в пользу "Газпрома".

10370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ