Вестник Кавказа

Турция проведёт закрытое заседание по делу о госперевороте

Последнее заседание суда по громкому делу о попытке государственного переворота "Эргенекон" 5 августа будет закрытым, также будут считаться незаконными любые акции перед зданием суда, заявил губернатор Стамбула Хюсейн Авни Мутлу.

"На слушание дела "Эргенекон", которое состоится в понедельник 5 августа, зрители, а также близкие обвиняемых допущены не будут. Любое собрание, многолюдная акция перед зданием суда в Силиври будут рассматриваться как незаконные. В этой связи силы жандармерии и органов правопорядка будут действовать в соответствии с инструкциями, чтобы обеспечить спокойный режим работы суда", - сообщил губернатор Стамбула, передаёт РИА Новости.

Подобные меры власти применяют после того, как на предыдущем заседании по делу "Эргенекон" 8 апреля полиция разогнала водометами и слезоточивым газом многотысячную демонстрацию в поддержку обвиняемых, которую их сторонники устроили перед зданием суда в тюрьме Силиври в пригороде Стамбула.

"Эргенекон" - тайная ультра-националистическая организация в Турции, обвиняемая в попытке госпереворота в Турции в 2003 году. По делу "Эргенекон" проходят около 400 человек: политические и общественные деятели, журналисты, адвокаты, преподаватели вузов, отставные и действующие военные, полицейские. Суд над ними продолжается с 2007 года в Стамбуле. Оппозиция изначально назвала дело "Эргенекон" "охотой на ведьм", обвиняя власти в фальсификации. Правительство Тайипа Эрдогана это обвинение отвергает.

6390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ