Вестник Кавказа

Турция продолжит разбирательство по ценам на иранский газ - СМИ

Процесс в Международном арбитражном суде по иску Турции к Ирану по ценам на поставляемый газ продлится до конца года, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, пишет турецкая газета Sabah.

По его словам, цены на газ, которые предлагает Иран, не удовлетворяют Турцию, и при действующих тарифах для Турции неактуально увеличение объемов импортируемого из Ирана газа. Официально цены не разглашаются, но, по данным турецких СМИ, Турция закупает иранский газ по $490 за тысячу кубометров. За азербайджанский газ, который поставляется по Южнокавказскому газопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзурум), страна платит $335 за тысячу кубометров. Российский газ обходится Турции в $425 за тысячу кубометров, передает Тренд.

В марте 2012 года Анкара обратилась в Международный арбитраж по вопросу цен на иранский газ, соглашение о поставках которого было подписано в 1996 году.

Министр также добавил, что Анкара вторично обратилась в арбитражный суд по поводу того, что поставки газа в Турцию иранской стороной не были обеспечены в соответствии с законтрактованными объемами, и Международный арбитраж отдельно рассмотрит этот вопрос.

В 2013 году турецкая государственная трубопроводная компания Botas импортировала из различных источников 38,42 млрд кубометров газа против 43,09 млрд кубометров в 2012 году. Турция имеет контракты с Ираном на поставку 10 млрд кубометров газа в год, с Россией - на 20 млрд кубометров газа, с Азербайджаном - на 6,6 млрд кубометров газа. Кроме того, Турция подписала соглашения с Алжиром и Нигерией на поставку 4,4 и 1,2 млрд кубометров сжиженного газа в год.

6670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ