Вестник Кавказа

Турция предложила возместить ущерб от авиакатастрофы в Киргизии

Турецкая авиакомпания ACT Airlines готова содействовать в психологической помощи оставшимся без попечения родителей детям, а также взять на себя ответственность по их дальнейшему обучению, - заявил генеральный директор ACT Желал Карабаш, сообщила пресс-служба киргизского правительства.

"Представители турецкой авиакомпании заявили о готовности оказать помощь по возмещению материального ущерба, оказать содействие в психологической помощи детям, оставшимся без попечения родителей, а также взять на себя ответственность по их дальнейшему обучению и другие расходы", - говорится в сообщении, передает ТАСС.

"Все вопросы по произошедшей авиакатастрофе находятся под контролем правительства, пострадавшим со стороны государства оказывается необходимая помощь. Теперь нам необходимо совместными усилиями решить проблемы пострадавших в результате авиакатастрофы", - рассказал вице-премьер Киргизии Мухемметкалы Абулгазиев, подчеркнув, что все пострадавшие в ходе происшествия получают необходимую медицинскую помощь и лечение, а оставшиеся без жилья граждане временно размещены в гостинице, сообщила пресс-служба киргизского правительства.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", авиакатастрофа в Киргизии произошла 16 января: грузовой Boeing 747 турецкой компании ACT, выполняя рейс Гонконг-Бишкек-Стамбул рухнул на дачный поселок в нескольких километрах от киргизской столицы. Падая, самолет полностью снес 26 одноэтажных жилых домов. При этом погибли 35 местных жителей и четыре члена экипажа, в больницы Бишкека с места аварии с различными травмами были доставлены 27 человек. Почти половина погибших и пострадавших - дети.

Расследованием ЧП занимается международная комиссия во главе с экспертами Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

10780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ