Вестник Кавказа

Турция поможет Асаду в поиске места дальнейшего проживания - СМИ

Турция поможет Асаду в поиске места дальнейшего проживания - СМИ
© Фото: Сайт президента России
Турция и оппозиционный Сирийский Национальный совет (СНС) готовы помочь президенту Башару Асаду в поиске места для дальнейшего проживания, если он к ним обратится с соответствующей просьбой, сообщает в среду РИА Новости со ссылкой на турецкие СМИ.

Вопрос возможного поиска убежища для сирийского президента обсуждался на состоявшейся в понедельник в Анкаре встрече делегации СНС с главой МИД Турции Ахметом Давутоглу, пишет газета "Хюрриет". В ходе переговоров было подчеркнуто, что ни турецкие власти, ни внешняя сирийская оппозиция не хотят, чтобы Асад разделил участь ливийского лидера Муаммера Каддафи, погибшего в октябре прошлого года от рук захвативших его повстанцев, подчеркивает газета.

Источники "Хюрриет", комментируя итоги переговоров, отметили, что "можно говорить о неделях", оставшихся до падения режима Асада.

Во вторник было распространено заявление представителя СНС Джорджа Сабры, где говорилось, что оппозиция готова обсуждать передачу власти в Сирии представителю нынешнего режима на время переходного периода.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.
9665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ