Вестник Кавказа

Турция и Иран выступили против "референдума" в Нагорном Карабахе

Турция не признает "референдум" в Нагорном Карабахе, говорится в заявлении МИД Турции. 

Подобные действия наносят ущерб мирным усилиям по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, указано в заявлении. "Нагорно-карабахской конфликт продолжает оставаться главной угрозой миру и безопасности на Южном Кавказе", - цитирует Тренд заявление внешнеполитического ведомства Турции.  

Иран также не признает Нагорный Карабах в качестве отдельной республики и считает неправильным проведение "референдума", заявил сегодня глава пресс-службы посольства Ирана в Азербайджане Мамедрза Наджафи.

По его словам, Иран считает ошибочным любой шаг, который может стать угрозой для мира и безопасности. "Принципиальная позиция Ирана относительно территориальной целостности Азербайджана и нагорно-карабахского конфликта ясная и прозрачная. Иран является сторонником скорейшего решения конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана и международного права", - цитирует Тренд главу пресс-службы.

Напомним, ранее МИД Азербайджана заявил, что незаконный "референдум", который планируется провести на временно оккупированных территориях Азербайджана, - явное нарушение Конституции Азербайджана, а также норм и принципов международного права и не может иметь правовой силы. Созданный Арменией на временно оккупированных азербайджанских территориях незаконный режим – это следствие агрессии и оккупации. 

Попытки изменения названия неотъемлемой части Азербайджана - Нагорно-карабахского региона - дополнительное подтверждение того, что Армения не заинтересована в политическом решении конфликта, подчеркнул МИД.

25400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ