Вестник Кавказа

Туркменский газ может поставляться в Европу контейнерами транзитом через Азербайджан

Государственная служба морского и речного транспорта Туркменистана изучает возможности транспортировки сжиженного газа в спецконтейнерах в порт Баку, сообщает агентство Trend со ссылкой на госинформслужбу "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).

В настоящее время ведутся переговоры, и изучается вопрос поставок туркменского сжиженного газа в Европу через румынский черноморский порт Констанца, говорится в информации.

Планируется, что судами морского торгового флота Туркменистана сжиженный газ в спецконтейнерах будет доставляться в порт Баку, а оттуда до черноморских портов Батуми или Поти (Грузия) железнодорожным транспортом.

Далее из портов Грузии контейнеры будут доставляться морским путём в Румынию или другие страны Черноморского бассейна. Такая же схема может быть применима и для других туркменских товаров, которые можно транспортировать контейнерами.

Ранее Туркменистан проявил интерес к газопроводному проекту AGRI, Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector (AGRI), предусматривающему поставки в сжиженном виде каспийского газа через черноморское побережье Грузии в Румынию.

Проект изначально предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на черноморское побережье Грузии, где этот газ будет сжижаться на специальном терминале, после чего танкерами будет поставляться на терминал в Румынии.

Далее сжиженный газ будет приводиться в состояние природного газа, и с использованием имеющейся на территории страны газовой инфраструктуры будет направляться на удовлетворение потребностей Румынии и других европейских стран. Туркменистан для участия в проекте в качестве поставщика мог бы поставлять сжиженный газ по Каспию в Азербайджан для его дальнейшего транзита в Европу.
14135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ