Вестник Кавказа

Туркменистан с помощью Турции будет очищать хлопок по-новому

Турецкая Engin Group построит два хлопкоочистительных предприятия в Туркмении в этрапе (районе) Алтын асыр Ахалского велаята и в Сакарчагинском этрапе Марыйского велаята. Контракт об этом был подписал с госконцерном "Туркменпагта" ("Туркменхлопок").

Как говорится в постановлении президента Гурбангулы Бердымухамедова, решение принято в целях обеспечения производителей хлопка высококачественными семенами хлопчатника и модернизации хлопкоперерабатывающей отрасли. Предполагается, что мощность предприятий составит 40 тыс т в год каждое.

Кроме того, контракт предусматривает постройку на территории хлопкоочистительного предприятия в Акдепинском этрапе Дашогузского велаята нового производственного цеха.

Строительство всех трёх объектов начнётся в апреле текущего года и завершится по плану в апреле 2015 года.
Площадь каждого из двух возводимых хлопкоочистительных предприятий составит 16 га. Это будут комплексы с набором производственных, лабораторных, складских и офисных сооружений. При каждом из заводов будут хлопкоприёмные пункты, способные принять по 10 тыс т сырца.

Ожидается, что после введения в эксплуатацию новых производственных мощностей, при посеве хлопчатника на 1 га полей будет затрачиваться 50-60 кг семян, вместо нынешних 120 кг.
14060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ