Вестник Кавказа

Туркменистан форсирует переговоры по поставкам газа в Европу

Туркменистан активизирует работу по организации поставок своего газа на рынок Европы по планируемому Транскаспийскому трубопроводу, - говорится в сообщении министерства нефти и газа страны.

"Туркменистан зарекомендовал себя в качестве надежного и перспективного партнера в международном сотрудничестве, подтвердив свой статус одного из крупнейших поставщиков газа на мировые рынки. Национальная программа диверсификации экспорта энергоресурсов предусматривает разработку новых маршрутов в восточном и европейском направлениях", - говорится в сообщении, передает Тренд.

Ожидается, что вопросы диверсификации поставок туркменских энергоносителей будут затронуты в ходе VII Международного газового конгресса Туркменистана, который пройдет 19-20 мая 2016 года в прикаспийской Авазе.

Туркменистан, занимающий четвертое место в мире по запасам природного газа, ищет новые рынки сбыта голубого топлива. Наиболее оптимальный маршрут - прокладка газопровода через Каспий к берегу Азербайджана для дальнейшего экспорта туркменского газа в Турцию, а далее - в Европу. Азербайджан готов предоставить свою территорию, транзитные возможности и инфраструктуру для реализации проекта строительства Транскаспийского газопровода.

14620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ