Вестник Кавказа

Туркменистан активизирует строительство ТАПИ - СМИ

Держать ход строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) под постоянным контролем и задействовать резервы для наращивания добычи и переработки природного газа – потребовал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании Кабинета министров страны, говорится в сообщении правительства.

На трассе ТАПИ уже приступили к сварке труб и плетей из труб. Строительство туркменского участка газопровода ТАПИ мощностью прокачки 33 млрд кубометров товарного газа в год ведет государственный концерн "Туркменнебитгазгурлушык" ("Туркменнефтегазстрой"). На трассе протяженностью более 200 км до границы с Афганистаном строители проложат трубу диаметром 1420 мм, построят компрессорную станцию, узлы запуска очистных устройств, сопутствующие объекты, в частности, водозаборы и инженерные сети, подъездные дороги, диспетчерские пункты, вахтовые поселки, обеспечат трассу электроснабжением, - сообщает Тренд со ссылкой на газету "Нейтральный Туркменистан".

После прокладки линейной части газопровода на туркменском участке будет установлена система автоматики и телемеханики, которая позволит управлять всей газопроводной сетью с единого диспетчерского пункта, то есть увеличивать и сокращать газовые потоки в зависимости от экспортных потребностей, - пишет издание.

Газета пишет, что на трассе будущего магистрального газопровода – от супергигантского месторождения "Галкыныш" до афганской границы - завершены топографическая съемка и комплекс инженерно-изыскательских работ, которые позволят выбрать оптимальный маршрут для газопровода и определить характеристики используемой для транспортировки газа трубы.

Общая протяженность газопровода составит 1735 км, из них 200 км пройдут по территории Туркменистана, 735 км - Афганистана, 800 км - Пакистана - до населенного пункта Фазилка на границе с Индией.

12245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ