Вестник Кавказа

Туркменистан активизирует сотрудничество с регионами России

Компании и хозяйственные общества Туркменистана и России в рамках прошедшего в Ашхабаде туркмено-российского бизнес-форума подписали ряд документов о двустороннем сотрудничестве в сферах строительства и купли-продажи агропромышленной техники, сообщает МИД Туркменистана.

В работе форума приняли участие представители более 60 ведущих российских компаний и финансовых кругов, специализирующихся в ТЭК, транспорте, связи, строительстве, агропроме, промышленности. Здесь же в рамках межправительственной туркмено-российской комиссии по экономическому сотрудничеству состоялось первое заседание Группы высокого уровня по поддержке торговли и инвестиций. Делегацию российской стороны возглавил первый замминистра экономического развития Алексей Лихачев, - передает Тренд.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы взаимодействия в текстильной и химической отраслях, судостроении, производстве строительных материалов, сельском хозяйстве, пищевой промышленности.

Также прошли консультации по развитию межбанковского сотрудничества и взаимодействию финансовых институтов сторон, в том числе институтов развития, по вопросам финансовой поддержки и страхования поставок товаров и услуг с целью увеличения объемов взаимной торговли и инвестиций.

В последние годы Туркменистан активно сотрудничает с регионами России - Республикой Татарстан, Санкт-Петербургом, Астраханской и Свердловской областями.

11870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ