Вестник Кавказа

"ТуркменАлем" выйдит на орбиту в марте

На март этого года намечен запуск первого туркменского космического спутника связи "ТуркменАлем" (Туркменская вселенная).

Вице-премьер Сатлык Сатлыков, курирующий транспорт и связь, на заседании правительства доложил О работе по подготовке запуска первого туркменского спутника связи.

Говоря о значении этого запуска, президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что наличие собственного спутника связи ускорит развитие в стране систем связи, телевидения и других отраслей.

Напомним, что первоначально запустить первый туркменский космический спутник связи намечалось в ноябре 2014 года. В конце ноября прошлого года Туркменистан официально сообщил о переносе запуска на первую половину 2015 года.

Спутник связи "ТуркменАлем", построенный французской компанией "Thales Alenia Space", предполагается вывести американской ракетой-носителем Falcon 9 на геостационарную орбиту, удаленную от земли приблизительно на расстоянии тридцати шести тысяч километров. После вывода на околоземную орбиту, управление спутником связи будет осуществляться из Центра управления в Ахалском велаяте, а также из резервного Центра управления в Дашогузском велаяте (область на севере Туркменистана).

23320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ