Вестник Кавказа

Турецкая НРП пообещала не вмешиваться в конфликты на Ближнем Востоке

Совместное обучение сирийской оппозиции на территории Турции, в котором принимают участие США и НАТО, будет прекращено, если оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) одержит победу на выборах в парламент страны 7 июня. Об этом рассказал председатель НРП Кемаль Кылычдароглу.

"В первую очередь (после победы), мы положим конец политике постоянного вмешательства во внутренние дела Сирии. Ни Свободная Сирийская Армия, ни какая-либо другая из сторон сирийского конфликта не получит поддержки от Турции. Мы проведем переговоры с США и нашими союзниками по НАТО, в результате которых намерены прекратить осуществление программы оснащения и обучения сирийской оппозиции на нашей территории, закрыть все тренировочные лагеря и положить конец поставкам вооружения и боеприпасов боевикам в Сирии", - приводит его слова, сказанные в интервью агентству Sputnik Turkiye, РИА Новости.

Кылычдароглу уточнил, что "эта стратегия в равной степени относится ко всем конфликтам на Ближнем Востоке, будь то Ирак, Йемен, Египет или Ливия".

"Турция не будет стороной внутренних конфликтов в странах региона. Что касается Сирии, то мы выступаем за решение конфликта не военной силой, а путем переговоров и дипломатических усилий. Только заставив оружие замолчать, можно положить конец войне", - подчеркнул оппозиционер.

8000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ