Вестник Кавказа

Третий Форум СМИ СКФО подвел итоги

Третий Форум СМИ СКФО подвел итоги
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Пятигорске церемонией вручения премий "МедиаКавказ" и "Прометей" завершился Третий форум СМИ Северного Кавказа. За два дня работы на нем побывали более 700 представителей медиасообщества из более 200 СМИ. У Форума уже сформировались свои традиции, главной из которых является знакомство и налаживание сотрудничества между журналистами – не только региональными, но и федеральными.

Программа III Форума СМИ СКФО выдалась максимально насыщенной: были проведены круглые столы и мастер-классы, функционировали выставочные зоны, отражающие специфику медийного пространства каждого из регионов. В течение двух дней на дискуссионных площадках коллеги обсуждали вопросы развития медийного рынка, обменивались творческими идеями и опытом. Среди поднятых тем - противостояние журналистов Северного Кавказа экстремизму и информационным угрозам, безопасность журналистов на Северном Кавказе, роль медиасообщества СКФО в формировании привлекательного имиджа округа и так далее. Модераторами круглых столов стали ведущие журналисты и руководители федеральных СМИ.

Основным дискуссионным мероприятием стало пленарное заседание на тему "Образ Кавказа – синергия смыслов" с участием полпреда Президента России в СКФО Сергея Меликова, глав регионов Северного Кавказа и депутатов Госдумы. Открыл его Сергей Меликов, в своем выступлении отметив, что сфера массовых коммуникаций давно перестала быть монополией официальных телерадиокомпаний и газет.

"Все большее влияние и значение приобретают сетевые издания, блогеры, авторы в социальных сетях, и потому в программе форума активно задействованы представители и этого сообщества, - сказал он в своей речи. - А начиная с прошлого года в перечень официальных мероприятий форума была включена церемония вручения интернет-премии "Прометей". Хочу обратить ваше внимание, что каждый форум СМИ – это не разовое и какое-то обособленное событие. Организаторы форума, эксперты Центра современной кавказской политики, во взаимодействии с аппаратом полномочного представителя Президента, выстраивают цепочку последовательных шагов, направленных на развитие окружного информационного пространства и создание единой медийной повестки Северного Кавказа. Эти шаги напрямую связаны с тематикой проводимых здесь дискуссий. Одним из ощутимых результатов работы прошлогоднего форума, на котором мы обсуждали вопросы интеграции окружного информационного пространства в общероссийское, стало появление двух ярких медиапроектов: портала "Это Кавказ" и информагентства "Кавказ сегодня", - отметил полпред президента в СКФО, - пишет газета "Ингушетия".

Сергей Меликов говорил об изменениях информационного климата в стране и на Северном Кавказе, связанных с растущим недружественным воздействием на Россию из-за усиления ее роли на международной арене. По мнению полпреда, ответом на этот вызов стала сплоченность российского общества и представителей журналистского цеха.

"Сейчас вам как никогда важно подавать информацию объективно, основываясь на реальных фактах и событиях, - заявил полпред. - К сожалению, так происходит далеко не всегда. Да, в нашем государстве, и в частности на Северном Кавказе, проблем хватает. Но является ли это поводом для глобальных обобщений? Ведь глупо не понимать и не замечать все те позитивные изменения, которые происходят в России, и, по меньшей мере, странно слышать критику в адрес нашей страны по нашим действиям в Сирии. Мы сегодня на Совете глав обсуждали этот вопрос. Формированию взвешенного взгляда на те или иные вопросы информационной повестки могут способствовать дискуссионные площадки, объединяющие представителей различных сфер деятельности в политической ориентации. Напомню, что три года назад форум СМИ СКФО как раз и задумывался для организации диалога между масс-медиа, экспертным сообществом и властью. Эта форма работы не утратила своей актуальности, но она не является единственной и универсальной.

Мы видим, что дискуссии могут приносить пользу. Надеюсь, что и наш сегодняшний форум станет тому подтверждением. Также хочу отметить, что, отвечая на вызовы современности, мы совершенствуем среду нашего обитания, создаем условия для развития курортного дела, сельского хозяйства, промышленности, повышаем инвестиционную привлекательность регионов, и в значительной степени этому способствует работа СМИ, интернет-ресурсов и блогеров, - заключил Сергей Меликов.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов выразил мнение, что СМИ играют не меньшую роль, чем силовики, которые уничтожают экстремистскую "заразу".

"Именно масс-медиа могут и должны стать преградой на пути распространения радикальных идей, используя новые методы, разговаривая с аудиторией современным языком, - отметил он в своем выступлении. - Целевая аудитория и группа риска - это все-таки молодежь, и нужно говорить с ней на одном языке в том же Интернете, потому что, как показывает статистика, 80% молодых людей, которые уехали на Ближний Восток, были завербованы через глобальную сеть", - подчеркнул Игорь Баринов.

"В этом году мы попытались провести Форум в новом формате, в рамках секций проводились познавательные мероприятия. Также в новом формате прошло пленарное заседание. Все это позволяет получить ценную обратную связь", - сказал заместитель полпреда президента РФ в СКФО Михаил Ведерников во время церемонии закрытия Форума.

Новшеством этого года явилась фотовыставка "Журналисты Кавказа – ветераны профессии". Также в рамках Форума состоялось вручение премии "МедиаКавказ". В этом году оргкомитет премии получил более 400 заявок от представителей 200 средств массовой информации. В этом году впервые победителей конкурса выбирали усилиями жюри. Такое решение было принято по итогам прошлогоднего Форума.

На форуме были подведены итоги и названы лауреаты двух северокавказских премий в области журналистики - "Прометей" и "МедиаКавказ". По итогам форума журналисты Северного Кавказа приняли меморандум.

Лучшими журналистами и СМИ премии "МедиаКавказ" в следующих номинациях были названы:

Телепроект года на Северном Кавказе

1. Телеканал "Архыз-24" (Карачаево-Черкесия)

2. ЧГТРК "Грозный" (Чеченская республика)

3. НТРК "Ингушетия" (Ингушетия)

Печатное СМИ года на Северном Кавказе

1. Журнал DISCOURS (Чеченская республика)

2. Журнал "FAMOUS" (Северная Осетия)

3. Еженедельник "Московский комсомолец. МК-Кавказ" (Ставропольский край)

Радиопроект года на Северном Кавказе

1. Радио "Город" (Северная Осетия)

2. Радио "Ингушетия" (Ингушетия)

3. Радио "Грозный" (Чеченская республика)

Интернет-СМИ года на Северном Кавказе

1. Информационно-аналитический портал "Кавказ Сегодня" (СКФО)

2. Северо-Осетинский информационный портал "15-й Регион" (Северная Осетия)

3. ООО "М-Кавказ" (Ставропольский край)

Журналист года на Северном Кавказе

1. Уразаев Эдуард Каирханович (Дагестан)

2. Мусаев Ражап Алиевич (Чеченская республика)

3. Набиева Светлана Анатольевна (Ставропольский край)

Открытие года на Северном Кавказе

1. Информационно-познавательный проект ТАСС "Это Кавказ"

2. Блог Тенгиза Мокаева на РИА КБР (Кабардино-Балкарская республика)

3. Всероссийский радиофестиваль "Голос Кавказа" памяти первого Президента Чеченской Республики, Героя России А.А. Кадырова (Чеченская республика)

Глава Чечни Рамзан Кадыров получил специальную премию в номинации "Человек года на Северном Кавказе". В этой номинации учитывали голоса журналистов, поданные ими в своих заявках на конкурс, где этот вопрос значился отдельно.

Награды лауреатам вручили Михаил Ведерников, председатель Ассоциации СМИ Северного Кавказа Илья Канавин, телеведущая канала "Россия-24" Ольга Панкова и известная телеведущая Марианна Максимовская.

Лауреатами Всероссийской интернет-премии "Прометей-2015" стали:

В номинации "Наука и образование" - просветительский проект "Лекториум" - www.lektorium.tv

В номинации "Власть и государство" - геоинформационная система индустриальных парков и технопарков Gisip – www.gisip.ru

В номинации "Общественная деятельность" - сайт МГО "Всероссийского общества глухих" - www.deafmos.ru

В номинации "Развлечения, отдых, туризм" - сервис по бронированию отелей HotelLook – www.hotellook.ru

В номинации "Спорт, здоровый образ жизни" - информационный портал "Чемпионат" - www.championat.com

В номинации "СМИ" - афиша KudaGo.com – www.kudago.com

В номинации "Транспорт и перевозки" - сервис "Турбо дилер" - www.turbodealer.ru

В номинации "Промышленность и производство" - Российский фонд технологического развития – www.frprf.ru

В номинации "Связь и телекоммуникации" - социальная сеть "Одноклассники" - www.ok.ru

В номинации "Здравоохранение" - сервис по подбору ветеринаров Pet-Doctor - www.pet-doctor.ru

В номинации "Технологии и инновации" - сервис оценки кандидатов GoRecruit – www.gorecru.it

В номинации "Недвижимость и строительство" - онлайн-сервис по поиску мастеров для ремонта жилья Radme – www.radme.ru

В номинации "Финансы и страхование" - система покупок CONNECT2ME – www.connect2me.com

В номинации "Стартап года" - газета "Шарж и перо" - www.sharzhipero.ru

В номинации "Персона года" - глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров

В номинации "Событие года" - III Форум СМИ СКФО

В церемонии награждения лауреатов приняли участие вице-спикер Государственной Думы Сергей Железняк, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Михаил Ведерников, трехкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев, заместитель генерального директора ТАСС Константин Паршин. Лауреатами премии в этом году стали около 50 всероссийских и кавказских проектов.

Напомним, мероприятие проводилось при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО, администрации города Пятигорска, ОАО "Международный аэропорт Минеральные Воды", Мебельной фабрики "ДЕКС", ООО "Зеленая компания", ООО "Гостиница Интурист" (конгресс-отель "Интурист" города Пятигорска), ООО "Парк РОДНИК", санатория "Пятигорский Нарзан". Генеральным партнером Форума выступило АО "Курорты Северного Кавказа". Генеральными информационными спонсорами стали Федеральное государственное унитарное предприятие "Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)" и ВГТРК.

15045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ