Вестник Кавказа

Траур по жертвам крушения самолета в Египте продлится до 3 ноября

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сообщил сегодня, что объявленный накануне траур по 224 жертвам крушения самолета компании "Когалымавиа" на Синайском полуострове в Египте будет продлен на два дня, по 3 ноября.

"Принято решение продлить в городе траурные мероприятия на два дня - на понедельник и на вторник", - заявил Полтавченко.

Сегодня по всей России приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия. Телеканалы отменили развлекательные передачи и не показывают рекламные ролики.

Молебны по жертвам трагедии состоялись во всех храмах и монастырях Санкт-Петербургской епархии. "По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия во всех храмах и монастырях епархии 1 ноября за Божественной литургией будут вознесены заупокойные молитвы и совершены панихиды…", — сказано в распространенном епархией сообщении.

Во всех храмах и монастырях епархии будут возноситься молитвы о здравии семей и близких разбившихся.

Отменили свои концерты ряд российских музыкантов. Так, не состоится выступление в Ледовом дворце группы "Руки вверх!". Также переносится мероприятие "30-летие Московской рок-лаборатории", которое должно было пройти в клубе Yotaspace. На нем должны были выступать группы "Крематорий", "Ногу свело!", "Вежливый отказ", "Прощай, молодость!", "Чудо-Юдо".

Главный раввин России Берл Лазар призвал всех членов еврейских общин страны "прийти в синагоги и молиться за погибших", выразив соболезнования семьям и близким погибших. "Мы разделяем горе семей погибших, молимся за то, чтобы Бог упокоил их души и ниспослал умиротворение родным и близким, позволил им пережить безвременную гибель дорогих им людей", - указал он.

Соболезнования по поводу трагедии высказал и глава ФЕОР Александр Борода. "В этот траурный для России день наши сердца со всеми, кто оплакивает близких им людей, вне зависимости от происхождения и религиозной принадлежности. Все мы сейчас испытываем чувство глубокого сострадания и солидарности", — заявил он.

На кораблях и береговых частях Черноморского флота РФ приспущены Андреевские флаги. Также моряки вывесили траурные ленты. Как рассказал представитель ВМФ страны, почти 70% командного состава ЧФ – выпускники петербургских военно-морских училищах.

"Для них этот город фактически второй дом. Трагедия, унесшая жизнь петербуржцев, на Черноморском флоте воспринимается очень близко. Это не только государственный траур, но и личный", — указал источник.

Траурные мероприятия проходят в египетском Каире. Россияне  и жители столицы несут цветы к посольству РФ, чтобы почтить память жертв Синайской трагедии. Утром в посольстве был приспущен государственный флаг России, открыта Книга соболезнований. За истекшее с момента катастрофы время российское посольство в Каире посетили многие египетские чиновники, которые высказали властям и народу России, а также близким погибших в катастрофе соболезнования.

Траурная акция проходит сегодня и в Баку. Она организована возле посольства России в Азербайджане. Как пишет Тренд, к посольству бакинцы сегодня весь день несут цветы, записки с соболезнованиями, лампадки и мягкие игрушки.

2 и 3 ноября в российском посольстве в Минске будет открыта книга соболезнований. Об этом сообщил представитель диппредставительства.  "Книга соболезнований будет открыта в понедельник и вторник с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00", — приводит его слова РИА Новости. Кроме того, к ограде здания посольства со вчерашнего дня минчане приносят живые цветы, свечи и мягкие игрушки.

Жители Киева также  со вчерашнего дня приходят к посольству РФ в Украине с цветами и записками.

Митинг скорби состоялся в центре Донецка около кафедрального собора. На него пришли свыше 200 человек. Все они несли в руках цветы и белые шары с именами жертв трагедии. По окончании панихиды шары будут отпущены в небо.

Книга соболезнований открыта в посольстве России в Лондоне, записи в ней можно оставить сегодня и завтра с 10.00 до 17.00, рассказали в пресс-службе посольства.

12140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ