Вестник Кавказа

Тиллерсон: мы будем соблюдать сделку с ИРИ, но она требует изменений

Вашингтон будет соблюдать условия Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по урегулированию ядерной проблемы Ирана, если в него будут внесены требуемые изменения. Об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон. "Если мы собираемся придерживаться сделки с Ираном, то в нее придется внести изменения", - отметил он в интервью телеканалу Fox News.

Самым слабым местом СВПД Тиллерсон считает положение, согласно которому ряд ограничений, наложенных на ИРИ, будет отменен в 2025 году. Оно, по словам госсекретаря, "просто не является разумным средством двигаться вперед. "Это все равно что пнуть пустую банку так, чтобы она покатилась по дороге и попалась кому-нибудь под ноги в будущем", - считает Тиллерсон.

Госсекретарь согласился с мнением президента США Дональда Трампа в том, что СВПД недостаточно жесткий и обязывающий по отношению к Тегерану. "Но еще более важно то, что соглашение подходит к концу", - указал он. "Мы почти можем начинать отсчет времени, оставшегося до этого, так как они (Иран) уже возобновили наращивание возможностей своих ядерных вооружений", - цитирует Тиллерсона ТАСС.

"Президент на самом деле хочет переделать это соглашение, пересмотреть его", - отметил он. "Я полагаю, что в этом нас поддерживают наши союзники, в том числе в Европе", - заявил госсекретарь США.

8525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ