Вестник Кавказа

Thomas Cook Group договаривается о покупке туроператора "Библио-глобус" - СМИ

Thomas Cook Group договаривается о покупке туроператора "Библио-глобус" - СМИ

Британская туристическая компания Thomas Cook Group ведет переговоры о покупке бизнеса российского туроператора "Библио-глобус". Об этом сообщило турецкое издание Turizm Güncel, а также подтвердили три источника "Коммерсанта", а "Ведомостям" - два собеседника, знакомых с руководством обеих сторон.

О сделке планировалось объявить в середине недели на туристической выставке MITT 2019 в Москве, пишет отраслевой "Вестник АТОР". Стороны не успели финализировать детали, не исключил один из источников "Ведомостей". По данным другого, о сделке может быть объявлено до конца марта.

Thomas Cook Group - старейшая в мире туристическая компания. Она была основана в 1841 году, сейчас у компании три направления: туристический, авиационный и гостиничный бизнес. Под управлением Thomas Cook Group, согласно ее собственным данным, более ста самолетов, которые базируются в Великобритании, Германии, скандинавских странах и Испании, 186 отелей более чем на 38 тыс номеров. В России Thomas Cook владеет туроператором "Интурист", выкупленным у АФК "Система" в 2018 году.

"Библио-глобус" - крупнейший российский туроператор и один из лидеров местного рынка наряду с Anex Tours, Coral Travel, Pegas Touristic. Основан в середине 1990-х Александром Туголуковым. В прошлом году российский Forbes оценил выручку компании в 79,5 млрд рублей. По данным Ростуризма и ЕГРЮЛ, Туголуков и его жена Юлия остаются ее основными владельцами.

Гендиректор "Infoline-аналитика" Михаил Бурмистров считает, что бизнес "Библио-глобуса" может стоить 7-10 млрд рублей, ближе к 10 млрд. Главные активы туроператора - твердые договорные обязательства с авиакомпанией "Россия" и права на управление крупным гостиничным комплексом "Сочи парк отель" с фондом на 2880 номеров.

Таким образом, как полагают эксперты "Ведомостей", "Библио-глобус" может занять лидирующие позиции на внутреннем и выездном рынках, заметно потеснив конкурентов, в том числе на турецком направлении.

11180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ