Вестник Кавказа

Теруюки Каторе: Япония продолжит инвестировать в Азербайджан

Япония продолжит вкладывать в Азербайджан крупные инвестиции, заявил сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" посол Японии в Азербайджане Теруюки Каторе.

Дипломат отметил, что в этом году исполняется 25-летие установления дипотношений между Японией и Азербайджаном, и этот период запомнился крупными японскими инвестициями в республику.

"Япония вложила очень большие инвестиции в Азербайджан после того, как страна обрела независимость. На первых порах Япония поддерживала крупные энергетические проекты в республике, а сегодня мы сфокусировались на более локальных проектах в регионах, таких как строительство систем водоснабжения, средних школ и медицинских учреждений. В Азербайджане мы реализуем грантовую программу правительства Японии "Корни травы и безопасность человека". Японские проекты приносят значительную пользу регионам Азербайджана», - сказал посол.

Он также высоко оценил культурные связи между Азербайджаном и Японией, примером чему могут служить регулярные концерты японских музыкантов, таких как Va-Liga, выступившие в Шеки в рамках международного музыкального фестиваля "Шелковый Путь". "Концерт был очень зрелищным. Как видите, он прошел рядом с "японским садом", возведенным в 2015 году японской компанией в парке Гейдара Алиева, что еще раз подтверждает дружеские отношения между Японией и Азербайджаном", - заметил Теруюки Каторе.

Дипломат также коснулся недавних гонок Гран-При Азербайджана по "Формуле-1", признавшись, что получил большое удовольствие от этих соревнований. "Мне очень понравилось. Все очень хорошо было организовано. Такие гонки в черте города проходят всего нескольких городах мира – прежде Монако, а теперь Баку. Три года назад "Формула-1" проходила в Японии, увы, сегодня у нас гонки не проводятся, поэтому я очень счастлив, что в Баку была возможность на них посмотреть", - заключил посол Японии в Азербайджане.

14660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ