Вестник Кавказа

Тбилисский суд решит судьбу Гиги Угулавы

Главная прокуратура Грузии требует избрать в качестве меры пресечения бывшему мэру Тбилиси Гиги Угулава залог в размере 50 тыс лари на период следствия - процесс пройдет сегодня в Тбилисском городском суде.

Одному из лидеров бывшей правящей партии "Единое национальное движение" (ЕНД) Гиги Угулава на этой неделе было предъявлено обвинение в растрате средств в особо крупных размерах. Как утверждает следственная служба Минфина Грузии, Угулава нецелесообразно увеличивал доходов компании C.T. Park, обладающей эксклюзивным правом оказания услуг на парковку в столице. Главная прокуратура Грузии обратилась в суд с ходатайством о применении меры пресечения бывшему мэру Тбилиси Гиги Угулава, передает "Новости-Грузия".

В случае подтверждения нового обвинения Гиги Угулава грозит заключение сроком от 7 до 11 лет. Угулава предъявлено обвинение по части 2 и 3 статьи 182 УК Грузии - растрата средств с использованием служебного положения в особо крупном размере.

Угулава уже проходит по нескольким уголовным делам: он обвиняется в разработке преступной схемы для финансирования предвыборных трат ЕНД, незаконном завладении телекомпанией "Имеди" и создании фиктивных рабочих мест для активистов ЕНД. Ни по одному из обвинений решение суда пока не вынесено.

Сторонники бывшей правящей партии "Единое национальное движение" провели акцию протеста под названием "В Европу без политического преследования" у здания правительственной канцелярии в центре Тбилиси, опротестовывая возбуждение уголовного дела против Угулава. Лидеры Нацдвижения связывают допрос руководителя тбилисской организации Нацдвижения Угулава с предстоящим вторым туром выборов мэра Тбилиси.

7910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ