Вестник Кавказа

Центробанк Азербайджана может смягчить ключевую ставку

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) намерен в середине июня рассмотреть вопрос пересмотра учетной ставки, сообщил председатель правления регулятора Эльман Рустамов.

"Проведенный в мае мониторинг показал, что инфляция продолжает снижаться. В такой ситуации актуализируется вопрос смягчения учетной ставки, ее пересмотра. В середине июня ожидается проведение заседания правления ЦБА, где этот вопрос будет одним из главных", - рассказал он.

Рустамов обратил внимание на положительную динамику инфляции, которая за четыре месяца текущего года снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Цены на потребительские товары и тарифы на услуги в Азербайджане за январь-апрель в годовом исчислении увеличились на 13,5%. По данным Госкомстата, продукты подорожали на 17,8%, непродовольственные товары – на 12,5%, тарифы на услуги - на 8,7%.

Центральный банк Азербайджана в последний раз менял учетную ставку в сентябре прошлого года: тогда она выросла до 15%. После этого ЦБА дважды за текущий год оставлял ставку на этом уровне.

9775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ